День народного единства липчане отметили масштабным праздником «Россия объединяет»

Жители области сегодня вместе со всей Россией отметили на площади Петра Великого в Липецке День народного единства. Делегации городов и районов собрались в областном центре на праздник «Россия объединяет», который сопровождался театрализованным представлением на сцене перед Городским дворцом молодежи.

Муниципальные образования организовали масштабную выставку «Национальное подворье» – территория мира и согласия», показав культуру и кухню живущих в Липецкой области представителей многочисленных национальностей, народностей и автономий. Здесь можно было увидеть гостеприимный украинский хуторок, казачий курень, русскую избу, попробовать молдавские, грузинские и азербайджанские угощения. Гостям показали национальные танцы и провели для них мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Состоялся парад участников в национальных костюмах.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов осмотрел выставку, а затем поздравил всех жителей региона с Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери. «На липецкой земле, в городах и селах нашей огромной страны представители разных национальностей живут одной дружной семьей, – подчеркнул глава региона. – В самые трудные моменты нашей истории народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать независимость государства. Сегодня мы вспоминаем наших предков, благодарим их за подвиг и воздаем почести Казанской иконе Божией Матери, которая поддерживала россиян в смутное время, помогала выстоять в борьбе за свободу». Руководитель области пожелал всем жителям региона успехов и праздничного настроения.

Затем Игорь Артамонов вручил награды победителям областного смотра-конкурса по организации дней национальных культур «Народное единство». Они прошли в 17 муниципальных образованиях Липецкой области с участием почти 11 тыс жителей региона. Также состоялось чествование участников фестиваля национальных культур «Мы едины!» в Липецке.

Завершился праздник на площади Петра Великого концертом лучших творческих коллективов региона «Национальный венок из песен и танцев народов России».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянка завоевала «серебро» на Всероссийских соревнованиях по теннису
Роман Старовойт: без дорог не будет денег и аэровокзала
В Курской области объявлено о старте агитационного периода в СМИ
Человек без гражданства осужден в Курской области
«Серьёзная организация» не может решить серьёзные проблемы

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама