День народного единства липчане отметили масштабным праздником «Россия объединяет»

Жители области сегодня вместе со всей Россией отметили на площади Петра Великого в Липецке День народного единства. Делегации городов и районов собрались в областном центре на праздник «Россия объединяет», который сопровождался театрализованным представлением на сцене перед Городским дворцом молодежи.

Муниципальные образования организовали масштабную выставку «Национальное подворье» – территория мира и согласия», показав культуру и кухню живущих в Липецкой области представителей многочисленных национальностей, народностей и автономий. Здесь можно было увидеть гостеприимный украинский хуторок, казачий курень, русскую избу, попробовать молдавские, грузинские и азербайджанские угощения. Гостям показали национальные танцы и провели для них мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Состоялся парад участников в национальных костюмах.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов осмотрел выставку, а затем поздравил всех жителей региона с Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери. «На липецкой земле, в городах и селах нашей огромной страны представители разных национальностей живут одной дружной семьей, – подчеркнул глава региона. – В самые трудные моменты нашей истории народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать независимость государства. Сегодня мы вспоминаем наших предков, благодарим их за подвиг и воздаем почести Казанской иконе Божией Матери, которая поддерживала россиян в смутное время, помогала выстоять в борьбе за свободу». Руководитель области пожелал всем жителям региона успехов и праздничного настроения.

Затем Игорь Артамонов вручил награды победителям областного смотра-конкурса по организации дней национальных культур «Народное единство». Они прошли в 17 муниципальных образованиях Липецкой области с участием почти 11 тыс жителей региона. Также состоялось чествование участников фестиваля национальных культур «Мы едины!» в Липецке.

Завершился праздник на площади Петра Великого концертом лучших творческих коллективов региона «Национальный венок из песен и танцев народов России».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Джазовая провинция» захватит центр Курска: перекрытие улиц
В Курске первые трамваи запустят 1 марта
Хирургический корпус БСМП возобновил работу
В Курске «накрыли» незаконный пункт приема металлолома
Неприятный запах безвреден для курян

Еще в рубрике

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама