Концепция нулевого травматизма будет внедряться на предприятиях региона

Липецкая область присоединилась к международному движению Vision Zero. Это концепция нулевого травматизма, которая представляет собой новый подход к профилактике несчастных случаев на рабочих местах. Механизмы внедрения данной системы на предприятиях региона обсудили сегодня члены межведомственной комиссии по охране труда.

Концепция нулевого травматизма включает три направления: производственную безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Основная цель – формирование культуры безопасного труда.

«Мы будем призывать руководителей предприятий внедрять концепцию нулевого травматизма. Именно руководство компаний в первую очередь должно быть заинтересовано в профилактике травм на производстве и на это должны быть направлены основные усилия. Нужно формировать культуру безопасности, необходимо вменить в обязанности топ-менеджерам простой принцип – начинать с себя», – подчеркнул начальник управления труда и занятости Липецкой области Артур Яськов.

На заседании также рассматривалась ситуация с производственным травматизмом за девять месяцев текущего года. Количество несчастных случаев со смертельным исходом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 30%. Сократилось и число несчастных случаев с тяжёлыми последствиями.

Работодателям было поручено принять меры, направленные на создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства. Также руководителям организаций рекомендовано обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на заблаговременное выявление рисков угрозы жизни и здоровью работников путём проведения достоверной оценки условий труда, качественного обучения рабочих безопасным методам работы и обеспечения их эффективными современными средствами защиты.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как быстро найти корень слова
Проезд на улице Гоголя будет закрыт на выходные
Три взрывоопасных предмета были найдены за день в разных районах Курской области
Пользователей Telegram атакуют мошенники
Мэр Курска удивился перспективе появления в городе скоростного трамвая

Еще в рубрике

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

15:23
В Советском районе Курской области состоялся «Кубок Победы»

14:50
В Курской области 17 апреля синоптики обещают грозу и до + 21 градуса

14:29
В Железногорске провели акция «Чистые стены»

14:24
В Курске продолжается акарицидная обработка общественных мест

13:00
В Курске пройдет фестиваль «Мир профессий глазами детей!»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама