Липчане делают выбор в пользу автоматизированных тепловых пунктов

Опыт Ельца по установке автоматизированных тепловых пунктов стал примером для жителей липецких многоквартирных домов. По данным регионального Фонда капитального ремонта, число заявок от липчан на данную услугу значительно выросло. В результате был разработан механизм установки автоматизированных тепловых пунктов за счёт средств дополнительного взноса на капремонт, выпущена информационная брошюра, а также составлен шаблон протокола общего собрания по данному вопросу.

В многоэтажках Ельца установка автоматизированных тепловых пунктов началась четыре года назад. Ельчане отмечают, что после появления тепловых узлов в домах исчезли так называемые «перетопы» и «недотопы», а также снизилась плата за отопление. Средний показатель экономии после установки тепловых пунктов составляет более 28%. При этом источником оплаты расходов на установку зачастую является отдельный сбор средств, а в ряде случаев – средства специального счёта на капитальный ремонт.

«В этом вопросе крайне важно мнение людей, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – Нужно беседовать с жителями, разъяснять, за счёт чего и как снизятся коммунальные затраты. Мы должны повышать энергоэффективность теплового хозяйства и, прежде всего, действовать в интересах людей».

В региональном Фонде капремонта отмечают, что тепловых пунктов возможна не во всех домах, а только в зданиях с высоким потреблением тепла. Определить к какой категории энергоэффективности относится многоквартирный дом можно на сайте липецкаяобласть.рф в разделе «Геоинформационная система», далее выбрать пункт «Энергоэффективность МКД». В случае если энергоэффективность дома обозначена как низкая, то он подходит для установки АТП. Получить аналогичную информацию можно также по телефону 8 (4742) 23-47-71.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На дороге не дрифтовать!
В Железногорске определили победителей грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом»
В Курске продолжается ремонт дорог
На камеру попал момент ДТП в Халино
Специалисты обнародовали состав радиоактивного облака после взрыва на полигоне ВМФ под Северодвинском

Еще в рубрике

13:00
В Курске пройдет фестиваль «Мир профессий глазами детей!»

12:35
В Курской области проводят акцию «Красная гвоздика»

11:43
В Курской области при ракетной опасности пассажиров будут высаживать из автобусов

10:46
В Курске на Ольховских переулках продолжается ремонт дороги

10:26
В Курской области ПВО сбило малоразмерный воздушный шар

10:18
В Курской области уволился глава ГЖИ

17:46
В Курске в гимназии №63 прошла неделя "Открытого занавеса"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама