Завершено расследование уголовного дела в отношении 11 участников преступной группы, обвиняемых в незаконной организации и проведении азартных игр на территории Тамбовской области и совершении иных преступлений

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 11 участников организованной группы, среди которых депутат Тамбовской городской Думы и адвокат. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр),  ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

Следствием установлено, что, начиная с осени 2015 года, обвиняемые в целях извлечения прибыли арендовали нежилые помещения на территории Тамбовской области, где оборудовали 19 игорных заведений и проводили незаконные  азартные игры с использованием компьютерного оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Преступная деятельность обвиняемых была замаскирована под легальную деятельность, связанную с торговлей производными финансовыми инструментами. С целью легализации денежных средств, обвиняемые внесли на расчетный счет своей фирмы  около двух миллионов рублей, полученных преступным путем, под видом погашения займа одним из участников группы.

Кроме этого, в целях сокрытия преступной деятельности участники группы в феврале-марте 2017 года частями передали в качестве коммерческого подкупа представителю экспертной организации, проводившей программно-технические экспертизы изъятого сотрудниками правоохранительных органов оборудования, денежные средства на общую сумму 400 тысяч рублей, за подготовку заключений о признании данного оборудования не игровым.

Деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей на территории области  незаконную игорную деятельность, пресечена в июне 2017 года при участии сотрудников региональных управлений СК, МВД и ФСБ России. За указанный период участники преступной группы получили доход не менее 15 миллионов рублей.

Сотрудниками следственного управления, в том числе, при оперативном сопровождении других правоохранительных структур области, проведен значительный объем следственный действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Материалы уголовного дела составляют около 100 томов. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых -  земельные участки, транспортные и денежные средства. Все обвиняемые не признают вины в совершенных преступлениях, однако, несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении участника организованной группы, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассмотрено в суде. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Еще один участник группы объявлен в федеральный розыск.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске с 1 сентября запустят новый маршрут до посёлка имени Маршала Жукова
В Курской области посажено свыше 400 га деревьев
В Сеймском округе накажут владельцев незаконных торговых точек
Сват Николая Овчарова покидает обладминистрацию по собственному желанию
Куряне вспоминают День рождения "депутата - дяди Ленина"

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама