Игорь Артамонов выступил на первом всероссийском молодёжном форуме развития территорий в Ставрополе

Первый всероссийский молодёжный форум развития территорий проходит в Ставрополе. Он проводится в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В числе участников представители 50 российских регионов. Всего порядка 150 человек в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых волонтёры развития территорий, студенты и молодые специалисты в различных областях: IT, социология, дизайн, архитектура, урбанистика.

Организаторы форума – Минстрой России и Правительство Ставропольского края. Спикерами от Липецкой области стали врио главы администрации региона Игорь Артамонов и начальник управления строительства и архитектуры области Наида Исматулаева.

Игорь Артамонов принял участие в ключевом событии форума, выступив на пленарной сессии «1000 городов». Руководитель региона рассказал о наиболее ярких проектах благоустройства общественных территорий в Липецкой области и о механизмах, которые применялись при их реализации. Нижний парк, Быханов сад, парк Металлургов – в текущем году места отдыха в областном центре значительно преобразились. Руководитель региона подчеркнул, что особое внимание при подготовке проектов было уделено мнению жителей.

«По каждому представленному проекту были проведены публичные обсуждения, – отметил Игорь Артамонов. – Конечно же, все это требует большой работы с населением области. И мы её успешно делаем. Мы стали инициаторами одной из лучших практик – создания личного сайта, где можно оставить пожелание, отзыв или жалобу на работу и именно на нём было дополнительно организовано интернет-голосование, в рамках которого рассмотрено около 100 тысяч предложений и замечаний».

Также Игорь Артамонов рассказал о планах по дальнейшему развитию общественных территорий в регионе.

«Имея такие инструменты и опыт, мы теперь ставим перед собой новые задачи – это благоустройство Каменного лога, объединение и расширение набережной реки Воронеж, а также реализация уникального эко-проекта «Остров Цветов». Мы заинтересованы в креативных подходах. Нам необходимы нестандартно мыслящие специалисты. Если  у вас есть предложения, желание участвовать, мы готовы их рассмотреть», – сказал руководитель Липецкой области.

Молодёжный форум развития территорий завершится в субботу 31 августа. Гости и участники смогут побывать на тринадцати площадках. Обучающие мастер-классы включают довольно широкий спектр тем, среди которых комплексный подход к благоустройству территорий, формирование проектных команд и их лидеров, сохранение культурно-исторического наследия России, «умные» города и архитектура будущего, роль общества в качественном развитии пространств, развитие территорий на языке медиа.

В качестве основных целей проведения форума организаторы называют формирование эффективного взаимодействия органов власти с добровольческими сообществами, повышение социальных и управленческих компетенций волонтёров, архитекторов, градостроителей, а также возможность презентации наиболее успешных кейсов добровольческих проектов, которые уже реализуются в стране.

Их обсуждение и защита с последующей консультацией по доработкам пройдут в конце второго дня мероприятия. Процессом будет управлять модератор образовательных программ МШУ «Сколково» Артём Гебелев. В экспертный совет вошли представители Росмолодёжи, Минстроя, Общероссийского народного фронта.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Кто станет следующим соперником курского боксёра Александра Поветкина?
В Курск поступит 10 электробусов за 478,8 млн рублей
На курской улице Щепкина загорелся дом
24 июня начнётся плановое отключение электричества в Курске
Концерт органной музыки "Музыка для скрипки и органа"

Еще в рубрике

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама