Липецкой опыт станет основой федеральной программы развития индивидуального жилищного строительства

Правительство России к октябрю завершит разработку федеральной программы развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ее основу ляжет опыт Липецкой области, заявил заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко в пятницу на совещании в Краснодаре, сообщает ИНТЕРФАКС.

«Мы планируем к октябрю завершить разработку программы развития индивидуального жилищного строительства, ее механизм сейчас прорабатывается в Липецкой области, получившей в этом году на эти цели 200 миллионов рублей», - сказал Виталий Мутко. Вице-премьер подчеркнул, что основными критериями новой госпрограммы должны стать простота и прозрачность.

«Не скрою, есть целый ряд проблем, которые мы должны сегодня решить. На примере Липецкой области могу сказать, что это недостаток залоговой базы по ипотечным кредитам, а также стимулирование строительства транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры на территориях индивидуальной жилой застройки», — отметил Виталий Мутко.

В феврале этого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. Он также поручил довести к 2024 году объем ввода индивидуального жилья до уровня свыше 40 млн квадратных метров в год.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Минфину, Минпромторгу, Минстрою и Минэкономразвития совместно с Банком России и АО «Дом.рф» подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке ИЖС.

Как заявлял глава Минстроя Владимир Якушев, ведомство планирует внедрить единые стандарты строительства индивидуальных домов, чтобы привлечь банки к финансированию.

В 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн квадратных метров жилья. Доля ИЖС составила 43,1%.

Липецкая область реализует пилотный проект поддержки ИЖС. Жилье строят по льготной ипотеке. Специальная программа «Свой дом под ключ» была разработана совместно со «Сбербанком». Для ее реализации привлекаются компании-застройщики, которые способны быстро и качественно возвести жилье в течение трех-четырех месяцев. Тогда построенный дом станет объектом залога, а сниженная ставка кредита будет неизменной до полной его выплаты.

«Из 900 тысяч квадратных метров введенного в 2018 году в строй жилья в Липецкой области 72% занимает индивидуальное жилищное строительство, а кредитов для него выдано очень мало. Нужно решать проблему, – подчеркивает врио главы региона Игорь Артамонов. – Мы должны показать пример всей стране, как стимулировать индивидуальное жилищное строительство».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Керамогранит – производство
Станет ли Курск лучшим городом России?
Специалисты продолжают контролировать соблюдение масочного режима
В курских школах заработают электронные журналы
Сбер запустил аренду банкоматов

Еще в рубрике

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама