IT-центр для школьников откроется в областном центре

Площадка по развитию IT-творчества откроется в областном центре в сентябре 2019 года. Обучение будет бесплатное – за счет средств регионального бюджета. 

В региональном Центре «IT-куб» планируется обучать не менее 400 детей в год. Ребят ждет изучение основ программирования, интернет-технологий, робототехники, разработки мобильных предложений, виртуальной и дополненной реальности, кибер-безопасности.

Для обучения детей будет привлечен молодой и высококвалифицированный педагогический состав. Юные специалисты в сфере IT будут осваивать актуальные направления обучения: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Разработка VR/AR – приложений», «Основы программирования на Java», «Базовые навыки программирования на С-подобных языках». Стоит отметить, что образовательные программы в Центре «IT-куб» разработаны интеллектуальными партнерами, которые представляют ведущие мировые компании: Яндекс, Samsung, 1С, Microsoft «LEGO», Крибрум.

Педагоги Центра проходят обучение у интеллектуальных партнеров. Так, с 25 по 30 июня в городе Екатеринбурге состоялась образовательная сессия «Особенности сопровождения проектной деятельности детей при разработке VR/AR приложений».

Будущие педагоги Центра осваивали современные педагогические методы, инструменты и подходы по организации и реализации детских проектов по направлению «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. 3D моделирование и программирование». А в завершении обучения для них состоялась защита проектов и выдача удостоверений о повышении квалификации.

Развитие IT-технологий - важное направление развития дополнительного образования региона, неоднократно подчеркивал врио главы региона Игорь Артамонов.
«Дети должны знать о профессиях будущего, которые связаны с IT –технологиями, должны получать такие здания, должны возвращаться в Липецк и создавать здесь высокодоходные, высокотехнологичные рабочие места и производства. Наша задача – поднять общий уровень образования, открыть специальности в ВУЗах. Для этого нужно готовить детей в школах на другом уровне», - считает Игорь Артамонов.



Центр цифрового образования детей «IT-куб» – это федеральный проект, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». «IT-куб» – это площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

На реализацию Центр цифрового образования детей «IT-куб» будет направлено более 21 миллиона рублей, в том числе: более 11,8 миллиона рублей субсидии из федерального бюджета и около 10 миллионов рублей – средства бюджета Липецкой области.

#Общество #социальное

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«СберТройка» начала работу в Черноземье
На мясокомбинате в одном из городов Курской области обнаружены нарушения
Роман Старовойт: беречь тех кто выжил в Войне
На одной из центральных курских улиц перекроют дорогу
Tele2 проанализировала необычные обращения в службу поддержки в Новый год

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама