Сотрудники СУ СК России по Липецкой области приняли участие в международной конференции по вопросам профилактики сиротства

Проблемы профилактики социального сиротства и пути их решения обсудили сегодня в рамках Международной конференции, состоявшейся в Липецке под девизом «Мы хотим жить в мире, в котором нет места сиротству!».

Для обмена передовым опытом работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, собрались представители администраций региона и города Липецка, правоохранительных структур, регионального Следственного комитета РФ, руководители благотворительных фондов и организаций России и Ирландии, священнослужители.

В ходе конференции отмечалось, что  в Липецке более 1000 детей - сироты или оставшиеся без попечения родителей. Свыше 90% из них воспитываются в замещающих семьях, и только 112 – в организациях для детей-сирот. Городские службы работают на сохранение кровных семей. Органы опеки все реже отбирают детей, делают это лишь когда необходимо спасти их от родителей. Но проблема остаётся актуальной.

В следственной практике нередки случаи, когда дети - сироты становятся жертвами насилия в приёмных семьях. В целях недопущения подобных фактов следственным управлением СК России по Липецкой области инициирован ряд законодательных инициатив, ужесточающих условия и порядок передачи детей на воспитание в приемные семьи.

Выступающие отмечали, что один способов в решении вопросов сиротства - укрепление института семьи. Ведь именно в семье формируется личность, мировоззрение и жизненные ценности ребёнка.

В течение дня эксперты обсуждали ключевые проблемы в системе профилактики социального сиротства, искали эффективные стратегии их решения, а также обменивались опытом.

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Вакцинация раздора
В Курской области идет работа по ликвидации свалок
«Единая Россия» помогла сироте из Курска
На трассе М2 в ДТП погиб младенец
Две однотипные аварии случились в Курской области за десять минут

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама