Как прошёл День Победы на Дмитриевской земле

Сегодня гремит Великий праздник – День Победы! Гремит по всем городам стран-победительниц, по всему Миру. А с ним гремит небесный гром, словно подчёркивая значимость празднуемого события. 
Несмотря на дождь и гром, жители Дмитриевской земли и гости города собрались утром на центральной улице, чтобы принять участие в парадном шествии в честь победы в Великой Войне. Множество жителей района выстроились в бесконечно длинную колонну. Здесь были ветераны и труженики тыла, которые заняли особое место. Собрались люди разных профессий, школьники, студенты Дмитриевского техникума, гости города.

В 9 часов утра под музыку духового оркестра и льющиеся из всех динамиков фронтовые песни колонна двинулась в путь. Вместе с участниками «Бессмертного полка», участники шествия возложили венки и цветы ко всем памятникам города, посвящённым героям той страшной войны, победившей фашизм.

В Дмитриеве традиционно колонна идёт к парку имени 40-летия Октября, где установлен мемориал памяти всем освободителям нашей земли, всем тем, кто сложил свои головы для того, чтобы жили потомки. У стены с именами героев собравшихся поздравили официальные лица района и города, представители областной власти. Казалось бы, в их речи не звучало ничего нового, но сами слова о важности той далёкой и такой кровавой Победы, о мужестве солдат и народа, о славе русского оружия, задевали за самое сокровенное в сердцах людей. И было не разобрать, стекают ли по лицам капли дождя, или слёзы о заплаченной жертве за счастливую жизнь потомков.


Особенно внимательно слушали почётного гражданина города Дмитриева, участника блокады Ленинграда, ветерана, прошедшего всю войну, Виктора Михайловича Локтионова. Он помнит все тяготы и ужасы Войны, нередко делясь своими воспоминаниями на множестве городских мероприятий. И слова, в которых звучало пожелание «мирного неба над головой», из его уст звучали особенно.

Множество венков и цветов принесли дмитриевцы к стопам русского солдата, стоящего над мемориалом с Вечным огнём, и смотрящего в далёкое будущее своего края глазами тех, кто сражался за Родину на нашей земле. Юнармейцы, отдавая дань памяти и уважения, возложили гирлянды Памяти и Славы к мемориалу героев. Молодое поколение читало стихи о Великой Отечественной Войне.  

В честь погибших воинов был произведён троекратный залп, а знамя Победы побыло рядом с теми, кто шёл за ним через огонь и горнило Войны. 

В завершение торжественного мероприятия собравшиеся почтили память погибших в войне солдат и тех, кто был расстрелян и замучен захватчиками, тех, кто ковал Победу в тылу, тех ветеранов и участников, кто не дожил до этого мгновения, но остался в нашей памяти навсегда.

Над множеством портретов в руках участников Бессмертного полка, над несущими цветы детьми, над теми, кто обнимал ветеранов и целовал их исстрадавшиеся руки, над всеми нами в пасмурных небесах и летящих мелкой моросью каплях дождя метались такие ценные, выстраданные и заветные слова – «мирного неба над головой»…

#Общество #социальное #День Победы

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Итоги проведённой «Народным контролем» проверки в курских шаурмичных
Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил Конышевский район
Губернатор наградит пожарных, которые спасли девушку на проспекте Победы
Курский Роспотребнадзор проверил торговцев табаком
В Орловской области подведены итоги Общероссийской акции «Вода России»

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама