Актуальная тема - профилактика детского травматизма и смертности

С наступлением теплого времени года резко возрастает количество несчастных случаев и иных происшествий с участием несовершеннолетних.

Особо остро стоит проблема выпадения малолетних детей из окон домов, ввиду отсутствия должного контроля со стороны законных представителей, членов их семей и сотрудников организаций, деятельность которых связана с детьми, что впоследствии может повлечь привлечение их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) или к уголовной – по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 293 УК РФ (халатность).

Так, например, в апреле 2019 года по материалам уголовного дела, предварительное следствие по которому осуществлялось Ливенским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Орловской области, судом вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следствием и судом установлено, что малолетний ребенок, оставленный матерью (осужденной) на непродолжительное время без присмотра в комнате по месту жительства, выпал из окна и от полученных телесных повреждений скончался.

Руководство следственного управления обращает внимание жителей региона, должностных лиц образовательных, детских медицинских и социальных учреждений на необходимость активизации работы, направленной на профилактику детского травматизма и смертности.  

 

 

 

 

 

 

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Назначен председатель курского ЗАГС
Курское «Динамо-Фарм» обыграло «Спарту энд К-2» и в повторном матче
Приёмная Деда Мороза появится на Театральной площади с 29 декабря
Вместо прямых выборов - конкурс
Премии и экс-проректор

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама