Курская «Инвента» обыграла «Спартак» и вернула себе лидерство

В пятницу, 19 апреля, курская «Инвента» в матче 7-го тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги принимала в Спортивно-концертном комплексе «Спартак» из подмосковного Ногинска и одержала победу — 91:78.

Несмотря на то, что эти команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы и «Инвента» уже трижды в нынешнем чемпионате обыгрывала спартаковок, лёгкой эту победу для подопечных Элен Шакировой назвать нельзя. Ибо ещё в начале третьей четверти перевес курянок исчислялся лишь тремя очками, и только после этого «Инвента», наконец, сумела нарастить преимущество и выиграть.

В стартовом составе хозяек на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Елизавета Шабанова, у гостей — Екатерина Киселёва, Анна Петиш, Марина Криволапова, Кристина Лыхо и Милана Сумец. С первых секунд тон в атаках «Инвенты» стали задавать Елизавета Шабанова и Евгения Фролкина, и особенно трудно спартаковкам пришлось в попытках сдержать Лизу под кольцом. Чаще всего эти попытки заканчивались фолами, и только за первые три с половиной минуты Шабанова набрала 6 очков, из которых 2 — с линии штрафных бросков. Однако и гостям удавались результативные атаки, и на 4-й минуте после броска Марины Криволаповой «Спартак» впервые вышел вперёд — 9:10, а на 5-й капитан ногинской команды Оксана Горшечникова довела перевес до максимальных по ходу поединка двух очков — 11:13. Тут же последовал рывок курянок — 8:0, но очень быстро цифры 19:13 на табло превратились в 19:18. На 9-й минуте Олеся Сафонова довела преимущество «Инвенты» до пяти очков — 24:19, но за 32 секунды до конца первой четверти Анна Петиш, забросив мяч с игры и реализовав заработанный при этом штрафной, снова вывела вперёд «Спартак» - 24:25. Точное завершение Сабиной Абайдуллиной ответной атаки установило итог первого периода — 26:25 в пользу «Инвенты».

«Качели» продолжались и практически весь второй период. Команды по очереди выходили вперёд. Причём перевес гостей трижды исчислялся одним очком, максимальный перевес «Инвенты» - четырьмя (16-й минуте — 35:31). В последний раз в матче счёт был ничейным на 19-й минуте — 39:39, но «трёха» Евгении Фролкиной, а затем одно попадание со штрафного и одно с игры Елизаветы Шабановой позволили «Инвенте» уйти на большой перерыв, ведя пять очков — 45:40.

На 14-й секунде третьего периода Милана Сумец сократила разрыв — 45:42, но после этого курянки стали постепенно уходить в отрыв. Разницы в десять очков они достигли на 28-й минуте после дальнего броска Евгении Фролкиной — 61:51, а завершилась четверть пр перевесе курянок в 13 «пунктов» - 66:53. В первой половине заключительной четверти «Инвента» продолжала наращивать перевес и довела его на 35-й минуте после «трёхи» Юлии Козик до максимальных 22 очков — 84:62. После этого наши баскетболистки немного сбавили обороты, Элен Шакирова дала возможность «понюхать пороху» пребывавшим до этого весь матч на скамейке Ксении Нестеровой и Валентине Руснак. В итоге заключительную четверть команды завершили вничью — 25:25, а «Инвента» победила в матче - 91:78.

Самыми полезными игроками в своих командах стали: у «Инвенты» - Евгения Фролкина (18 очков + 2 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Елизавета Шабанова (17+12+3) и Юлия Козик (12+2+3), у «Спартака» - Маргарита Духина (15+2+0), Анна Петищ (12+8+1), Марина Криволапова (11+3+3) и Оксана Горшечникова (10+1+1).

После того, как в параллельном матче в Видном местная «Спарта энд К» обыграла красноярский «Енисей» - 81:77, «Инвента» стала единоличным лидером турнира за 5-10-е места. Ещё в одном поединке московское «Динамо» уступило в столичном Дворце спорта в Крылатском своим одноклубницам из Новосибирской области — 64:84. Турнирное положение после 17 зачётных матчей стало выглядеть так: «Инвента» - 30 очков, «Спарта энд К» и «Енисей» - по 29, «Динамо» (Нс) — 27, «Спартак» - 20, «Динамо» (М) — 18.

Завтра, 22 апреля, в поединке восьмого тура «Инвента» у себя в СКК примет «Динамо» из Новосибирской области. Начало встречи — в 18.00.