Курские «Русичи» не смогли пробиться в «финал четырёх»

В минувшее воскресенье, 14 апреля, в спортивном комплексе баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор Курска завершился полуфинальный турнир первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд.

Напомним, что в первый день, 12 апреля, в матче двух подмосковных команд - «Кристалла» из Лыткарино и «Олимпика» из Мытищ — победу праздновал «Кристалл» - 90:85, а хозяева турнира — курские «Русичи» - уступили БК «Тверь» - 100:111.

В субботу, 13 апреля, первыми на паркет вышли «Олимпик» и БК «Тверь». После первого периода подмосковная команда вела — 21:15, а к большому перерыву увеличила разрыв — 49:35. К концу третьей четверти «Тверь» отыграла три очка — 74:63, и разница в 11 очков сохранилась на табло и после финальной сирены — 102:91. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Олимпика» - Джошгун Алиев (28 очков + 6 очков + 4 результативные атакующие передачи), Антон Кучеров (19+10+8), Дмитрий Севидов (16+4+3) и Кирилл Поляков (12+9+1), в составе БК «Тверь» - Павел Хребтов (39+6+3), Никита Боганов (18+4+4) и Артём Пугачёв (13+11+4).

Затем состоялась встреча «Русичей» и «Кристалла». Первая четверть осталась за подмосковной командой — 22:28, но к большому перерыву куряне вышли вперёд — 54:50. Решающей в матче стала третья четверть, которую с разницей в 13 очков выиграли баскетболисты «Кристалла» - 15:28. Таким образом, счёт перед заключительным периодом был 69:78. Заключительную десятиминутку команды провели результативно и на равных, и в итоге «Русичи» к огорчению своих поклонников, заполнивших трибуны спорткомплекса, уступили во втором матче подряд — 98:108. Самыми полезными игроками у курян стали Евгений Ярмак (21+4+5), Владислав Шорстов (17+0+2), Иван Рудаков (13+1+6), Андрей Сазонов (13+2+4), Илья Козлитин (12+10+0), Даниил Шибаев (12+3+2), Михаил Пахряев (6+5+1) и Андрей Гребенников (4+2+2), у лыткаринцев — Михаил Антонов (23+2+6), Александр Мордаков (21+5+6), Алексей Дороднов (17+11+7), Оганнес Мартиросян (15+14+1), Андрей Ковылин (14+6+5), Михаил Семёнов (10+2+2) и Артём Крымов (8+3+0).

Но даже в такой ситуации у «Русичей» сохранялись шансы на то, чтобы занять в итоге второе место и выйти в «финал четырёх». Но для этого в заключительный день турнира сначала «Кристалл» должен был обыграть «Тверь», и в этом случае победа над «Олимпиком» выводила подопечных Сергея Ярошенко в заключительный этап первенства. Однако в равном поединке «Кристалла» и «Твери» победу с минимальным перевесом за шесть десятых секунды до финальной сирены вырвала «Тверь» - 89:90 (27:28, 15:17, 20:18, 27:27). Самыми полезными игроками у «Кристалла» стали Михаил Антонов (29+3+2), Андрей Ковылин (22+4+2) и Александр Мордаков (16+4+6), у БК «Тверь» - Павел Хребтов (35+10+4), Артём Пугачёв (14+16+2), Антон Акатов (14+6+2) и Никита Богданов (11+2+5).

Таким образом, куряне потеряли все шансы подняться выше третьего места в полуфинальном турнире, а вот «Твери», чтобы выйти в «финал четырёх» нужна была победа «Русичей» над «Олимпиком». Однако наставник нашей команды Сергей Ярошенко начал игру молодёжью и в дальнейшем постоянно варьировал составом, давая возможность своим подопечным сыграть в разных сочетаниях. А двух лидеров команды — Ивана Рудакова и Дениса Казюлина, восстанавливающегося после травмы, тренер на площадку не выпустил. Первая четверть сложилась для «Русичей» неудачно — уже на 4-й минуте они уступали 0:15, а на 8-й — 8:25. Лишь в концовке периода у нашей команды, наконец, пошёл бросок, но эта десятиминутка завершилась с неприятным счётом 14:30. К большому перерыву разрыв увеличился — 29:54, и только во второй половине куряне стали его сокращать. Получилось это у них лишь частично: после трёх периодов счёт был 60:78, а в итоге «Русичи» уступили — 84:97. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Русичей» - Евгений Ярмак (20+0+3), Андрей Гребенников (18+3+4), Даниил Шибаев (14+1+1) и Владислав Шорстов (11+3+2), у «Олимпика» - Кирилл Поляков (23+16+6), Дмитрий Севидов (22+4+3), Иван Ермаков (16+6+2) и Антон Кучеров (13+8+5).

В итоге сразу три команды - «Олимпик», «Кристалл» и БК «Тверь» - набрали по 5 очков, но по худшей разнице игровых очков (мячей) «третей лишней» оказалась «Тверь». Итоговое турнирное положение в этом полуфинале таково: «Олимпик» - 5 очков (284-265, +19), «Кристалл» - 5 (287-273, +14), БК «Тверь» - 5 (292-291, +1), «Русичи» - 3 (282-316, -34).

В другом полуфинале, который в те же дни проходил в Липецке, первое место занял БК «Брянск» (6 очков, разность игровых очков 327-275, +52). На втором — местный «МицуБаскет» (5, 276-272, +4), на третьем - «Глория» из подмосковной Балашихи (4, 291-309, -18), на четвёртом - «Орбита» из Дзержинского (3, 256-294, -38).

Таким образом, в полуфинальных матчах 27 апреля встречаются «Олимпик» - «МицуБаскет» и БК «Брянск» - «Кристалл». На следующий день, 28 апреля, победители этих встреч поспорят в финальном матче за золотые медали, а неудачники в матче за третье место поборются за бронзовые. Место проведения «финала четырёх» станет известно в ближайшие дни.