В Липецкой области возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе руководства и преподавателей филиала «РосНОУ» в Ельце
Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа руководителей и преподавателей Елецкого филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Российский новый университет" и трех преподавателей, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа лицами в составе организованной группы в особо крупном размере).
По данным следствия, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин университета с целью систематического получения незаконного денежного вознаграждения от студентов за выставление положительных отметок за экзамены и зачеты по различным дисциплинам, а также за защиту курсовых и дипломных работ без фактической их сдачи, создал преступную схему, в которой задействовал своих коллег. Преподаватели университета рекомендовали студентам, не желающим посещать учебные и практические занятия, а также участвовать в экзаменационной сессии, обращаться за помощью к подконтрольным коммерческим фирмам, где выпускники данного вуза, вовлеченные в организованную группу, договаривались со студентами о размере и способе передачи денежного вознаграждения расчета за успешную сдачу экзаменационной сессии.
Следствие считает, что на протяжении нескольких лет в результате противоправной деятельности члены преступной организованной группы получили от студентов Елецкого филиала АНО ВПО «РосНОУ» незаконное денежное вознаграждение в размере более 1 миллиона рублей.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств коррупционного преступления, сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.
Похожие статьи
Курянин ударил ножом мужчинуЩигровской ЦРБ «прилетел» штрафИ снова ученияЖелезногорские дольщики жалуются на первоапрельский розыгрышМогила Уфимцева оказалась разрушеннойЕще в рубрике
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов
09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма
19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров
10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»
10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира
10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью
16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ