Курская «Инвента-Фарм» крупно проиграла «Юности» в повторной встрече

Сегодня, 20 ноября, в повторном матче 5-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» на площадке спорткомплекса «Динамо» принимала лидера - «Юность» из Пензенской области - и потерпела поражение – 45:80.

Напомним, что вчера в первом поединке подопечные Натальи Левченко уступили пензенским баскетболисткам 10 очков – 52:62, что вселяло в болельщиков нашей команды определённые надежды на возможность взять реванш. Но курянок, начавших встречу традиционной пятёркой в составе Татьяны Зеленоборской, Арины Колотухиной, Киры Пирвиц, Марии Лепиной и Анастасии Ушаковой, на этот раз хватило только на первую половину. Уже на 3-й минуте, когда курянки проигрывали – 0:7, Наталья Левченко не только взяла первый минутный «тайм-аут», но и сделала первую замену, выпустив на паркет вместо Ушаковой Лилию Абышкину. Первое очко со штрафного Лепина принесла на 4-й минуте, сделав счёт 1:7. И хотя на 7-й минуте после броска вернувшейся вскоре на площадку Ушаковой разница в счёте сократилась до двух очков – 7:9, гости после «тайм-аута», взятого их тренером Дмитрием Нестеровским, выдали «сухой» отрезок – 0:8, а первый период завершился с комфортным для «Юности» счётом 11:23 в её пользу.

Но когда на 12-й минуте счёт стал 16:28 «сухой» ударный отрезок продолжительностью в шесть минут выдали уже курянки – 11:0, сократив, таким образом, разрыв до минимума – 27:28. Но уже через минуту эти цифры изменились на 27:33, а на большой перерыв команды ушли при счёте 33:38, который всё ещё оставлял надежды нашим девчатам.

Увы, во второй половине «Инвента-Фарм» сумела набрать всего 12 очков: 8 – в третьей четверти и 4 – в заключительной. Броски по кольцу у наших баскетболисток по большей части не шли, тогда как гости спокойно наращивали перевес, реализовывая львиную долю своих «выстрелов».  Заключительный период начался при счёте 41:55, а когда и по ходу его ситуация для нашей команды ничуть не менялась, Наталья Левченко за 6 минут 50 секунд до финальной сирены при счёте 41:65 взяла в последний раз в этой игре «тайм-аут». Только не для того, чтобы переломить ход игры – это было уже невозможно, а чтобы ввести в игру юных баскетболисток Алину Зобову, Диану Рыкунову, Карину Чернышёву и Веронику Кривошееву. Успешнее других из этого квартета сыграла Чернышёва, набрав 2 очка и сделав 1 подбор, также 1 подбор сделала и Зобова. А главное, что юные баскетболистки смогли «понюхать пороху» в соперничестве со взрослой командой, имеющей куда более высокий класс и богатый игровой опыт, чем даже игроки стартовой пятёрки «Инвенты-Фарм». А финальная сирена зафиксировала победу «Юности» - 45:80.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты-Фарм» - Татьяна Зеленоборская (10 очков + 7 подборов + 9 результативных атакующих передач), Мария Лепина (8+5+0) и Анастасия Ушакова (8+2+0), у «Юности» - Полина Мартынова (15+8+4), Арина Глазачёва (14+3+2), Ольга Сизякова (13+9+1) и Дарья Позднякова (11+3+1). Следует отметить у гостей также Ирину Литвиненко (6+14+1).

Набрав в 10 матчах 14 очков, «Инвента-Фарм» занимает шестое место. В пятницу, 23 ноября, в 18.30 и в субботу, 24 ноября, в 13.00 наши землячки там же, в динамовском спорткомплексе, будут принимать «Надежду-2» из Оренбургской области, которая с 12 очками находится на третьей строчке турнирной таблицы.