Средства на закупку льготных лекарств будут увеличены

Проблема постоянной нехватки лекарств, выдаваемых по рецепту льготным категориям граждан, если и не решится в скором времени, то точно должна стать менее острой. Об этом на очередном оперативном заседании администрации Курской области рассказал глава региона Роман Старовойт.

По словам губернатора, главная причина того, что из аптек с незавидным постоянством пропадают предназначенные для льготников препараты, в недостаточности финансирования соответствующей программы. Несмотря на то, что суммы, выделяемые на эти цели, регулярно увеличиваются, число нуждающихся в получении медикаментов также не сокращается, а становится только больше. Изначально в 2021 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Курская область планировала потратить немногим более 788 миллионов рублей. Однако и этой суммы, как выяснилось, недостаточно для того, чтобы избежать сбоя в поставках. В результате губернатор счел необходимым увеличить финансирование данной программы еще на 300 миллионов рублей. При ближайшем уточнении бюджета соответствующие поправки в главный финансовый документ региона должны быть внесены.

«Всего на закупку лекарственных средств в этом году в результате будет потрачена 1,1 миллиарда рублей. Не стоит забывать, что прием этих препаратов не терпит отсрочки и должен проходить ритмично и на постоянной основе», - заметил Роман Старовойт.

Напомним, в последние годы жалобы на отсутствие необходимых рецептурных препаратов в особенности для больных сахарным диабетом, а также для пациентов с инвалидностью, состоящих на учете у врачей-кардиологов, появлялись достаточно часто. При этом, объясняя отсутствие медикаментов в аптечной сети и необходимость их приобретения за наличные средства, чиновники указывали в первую очередь на затянутость процедуры проведения закупки, а также на несвоевременность поставок в регион лекарств производителем. Изменится ли ситуация к лучшему после увеличения сумм финансирования программы – покажут время и Kursktv.  

Читайте также: 

«Единичных» случаев отсутствия лекарств все больше

Жители области через суд добиваются положенных им лекарств

Прокуратура добивается возврата денег за «бесплатное» лекарство

Прецедент создан: облздрав обязали закупить «Спинразу» ребенку-инвалиду

#экономика #бюджет #Курскаяобласть #льготники #лекарства
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Молодого курянина поймали на сбыте «солей»
 Сбербанк отвечает на самые популярные вопросы жителей Курской области 
Рецидивист-убийца уснул рядом с трупом
Курский кинофонд отмечен во Владимире
Серьезное ДТП произошло в Курской области

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама