С какими вопросами куряне обращаются к Президенту

Жители Курской области с завидной регулярностью адресуют в аппарат Президента России письма с описанием своих проблем, которые, как правило, не удалось решить на местах.

Письмо Президенту для многих действительно – последняя надежда, поскольку обращаются в Москву обычно только тогда, когда на местном уровне решение вопроса начало буксовать, либо вовсе игнорируется. Хотя не будем списывать и те случаи, когда куряне не пытаются решать вопросы на местном уровне и сразу пишут Президенту.

Из нашего журналистского опыта можно отметить, что нередко участие службы аппарата Президента (а обращения, естественно, не попадают прямо Владимиру Путину, для этого работает огромный штат «помощников») действительно помогает решить ту или иную проблему, с которой обращается гражданин. Это в особенности касается острых и животрепещущих тем.

Несомненный плюс обращения гражданина в аппарат Президента или в Министерство состоит в том, что после этого региональные чиновники обязаны ответить не только заявителю, но и прислать ответ в высшие органы власти для контроля, а это, пусть и немного, но дисциплинирует ответственного за решение проблемы чиновника.

Так вот, узнаем, по каким вопросам жители Курской области обращались к главе государства в прошлом месяце. На электронном портале Управления Президента по работе с обращениями граждан и организаций нельзя увидеть сами тексты обращений, но доступна общая статистика по регионам.

Со всей страны и из других государств в октябре на имя Владимира Путина поступило 66 295 обращений, 20 147 запросов информации и 27 434 сообщений.

Отмечается активность курян по четырем ключевым направлениям. Например, Курская область наряду с Рязанской заняла восьмое место по России по числу обращений, касающихся оценки деятельности органов исполнительной власти. Таких обращений 35. О недостатках в работе госорганов сообщили 22 курянина, а 13 человек - о недостатках в работе должностных лиц.

Еще 47 обращений курян касаются выплаты пособий и компенсаций на ребенка, при этом 28 человек жалуются на недостатки в работе госорганов, девять – на нарушения нормативных правовых актов, а семь просят содействовать в реализации конституционных прав. В этой категории Курская область на девятом месте в общероссийском рейтинге.

На 11 месте по России куряне с вопросами по начислению и выплатам пособий гражданам, имеющим детей. Всего таких обращений 30, из них 18 посвящены недостаткам в работе госорганов, а шесть касаются реализации конституционных прав.

«Больная» тема для жителей Курской области - лекарственное обеспечение. У региона 12-е место в стране по количеству таких обращений. Из 18 штук четыре касаются нарушения нормативных правовых актов.

Читайте также:

Что к 4 ноября пожелали курянам Президент

Куряне жалуются на отсутствие лекарств в аптеках

Владимир Путин потребовал отправить в Курск спецкомиссию

#Президент #жалобы #лекарства #пособия
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Особенности шпаклёвки для машинного нанесения
В Железногорске в результате аварии пострадал ребёнок
У курских школьников отняли возможность заниматься наукой
Топиарный жираф за 389 тысяч полтора месяца лежал в грязи
Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» стал победителем конкурса Минпросвещения России

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама