Михаил Задорнов: мировую экономику в 2020 году ждет рецессия, рубль к концу года может подрасти

К концу года цены на нефть могут подняться до 40-45 долларов за баррель, а курс рубля к доллару до 72-75 рублей. Об этом президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов заявил в интервью главному редактору Business FM Илье Копелевичу.
 
По мнению Задорнова, мировые цены на нефть могут находиться в районе 25 длолларов за баррель «и полтора, и два месяца».  При этом банкир полагает, что в четвертом квартале 2020 года нефть уже будет стоить 40-45 долларов за баррель.
 
Задорнов отметил, что как только Китай раскрыл экономическую статистику за январь-февраль и стало ясно, что промышленное производство в стране упало на 42% квартал к кварталу, крупнейшие инвестбанки сделали неутешительные прогнозы относительно американской экономики. Согласно этим прогнозам, падение американской экономики во втором квартале может составить до 10%  к первому. 
«Если раньше было ощущение, что  будет лишь замедление мировой экономики, то теперь совершенно ясно, что следует ожидать рецессии»-- сказал президент-председатель правления банка «Открытие». По мнению Задорнова, по аналогии с китайской экономикой, европейская и американская могут «простоять два-три месяца», и  только после этого начнется их перезапуск. В результате рецессия мировой экономики в 2020 году может достигнуть масштабов 2009 года, когда сокращение ВВП в разных странах составляло 3-6%.
 
По словам Задорнова, в банке «Открытие» исходят того, что при цене нефти 25 долларов за баррель равновесный курс рубля должен находиться в диапазоне 75-80 за доллар. При росте цен на нефть в четвертом квартале 2020 года до 40-45 долларов, которое прогнозируют в банке, рубль будет колебаться в пределах 72-75  за доллар.
 
Банкир особо отметил, что россияне пока демонстрируют в кризис рациональное финансовое поведение и не поддаются паническим настроениям. Среди признаков такого поведения Задорнов выделяет отсутствие движения средств по счетам,  значительного притока вкладов или, наоборот, снятия средств с депозитов. Кроме того, по словам Задорнова, россияне резко увеличили средства до востребования, то есть свободный кэш на счетах, который не обусловлен вкладом на какой-то срок. «Люди держат деньги на счетах и выжидают. Это касается и валютных счетов, и рублевых», -- говорит Задорнов.
 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Диваны "Европа": бюджетная мебель может быть стильной
Курянам продавали рыбу без документов
В Курской области обещают до 22 градусов тепла
Тайна дома с часами с 27 сентября
Вниманию автовладельцев! Курский Роспотребнадзор рассказал о выборе безопасной стеклоомывающей жидкости

Еще в рубрике

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

12:01
Сертификация продукции в СДС Интергазсерт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама