Каждый третий курянин имеет доступ к раздельному сбору мусора

По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из рейтинга за 2019 год от всемирной экологической организации «Гринпис», опубликованного на днях. 

В нём проводится анализ доступности РСО (раздельного сбора мусора) для жителей российских городов. Отдельно берётся ТОП-10 мегаполисов с населением более миллиона человек, городов с населением до миллиона, до пятисот, двухсот пятидесяти и ста тысяч. Это позволило охватить статистику в общей сложности по 75 миллионам россиян. И если общие цифры по стране выглядят не так позитивно (всего 18% имеют доступ к раздельному сбору мусора в России), то показатели отдельных городов в этом плане могут порадовать.

Никто не сомневался, что на первых местах среди «миллионников» с налаженной системой раздельного сбора мусора будут Москва и Казань, странно в данном контексте, что близкий к Европе Санкт-Петербург не может похвастать аналогичными успехами. Если в столице РФ и Татарстана доступ к раздельному сбору мусора имеют соответственно 95% и 76%, то город на Неве имеет показатель в 7%. А самый впечатляющей динамикой годового прогресса от нуля до ста процентов могут похвастать несколько подмосковных городов (например, Балашиха, Одинцово и Жуковский), а также Нижнекамск и Таганрог. 

А что же Курск? В столице Соловьиного края по данным всемирной экологической организации в 2019 году доступ к РСО имели 34% местных жителей. И по данному показателю наш город делит 55-е место с Тамбовом в общероссийском списке из ста шестидесяти трёх. Здесь мы проигрываем соседним Липецку и Воронежу, но опережаем такие города Черноземья, как Брянск и Белгород. 

Самое главное, что необходимо сказать в данной связи, что аналитика данных по доступности раздельного сбора не предполагает освещения того, как эти отходы потом перерабатываются. Печальная реальность же в том, что в России 94% отсортированного мусора затем идёт на общую свалку
 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Роман Алёхин: из-за текущего расположения центра подготовки ДНД жизни детей подвергаются опасности
Пострадавшие ищут свидетелей ДТП в Курской области
В Курской области мужчина нарушив ПДД стал виновником ДТП
Курский архив открыл доступ к уникальным документам времен Великой Отечественной войны
В Фатежском доме сгорела одна из комнат

Еще в рубрике

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

15:35
Инъекционная косметология: современные технологии

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама