Молодые профессионалы определят лучших в Липецкой области

Старт IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоится в Липецком государственном техническом университете 18 ноября в 18:00 час. Свыше 250 студентов профессиональных образовательных организаций и 90 юниоров Липецкой, Воронежской, Московской, Курганской, Ростовской, Кемеровской областей, а также Республика Коми будут соревноваться по 49 компетенциям.

В их числе - инженерный дизайн CAD, графический дизайн, предпринимательство, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, прототипирование, мобильная робототехника, веб-дизайн и разработка, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей а также преподавание в младших классах. Эти направления представлены в возрастной категории моложе 16 лет. В рамках чемпионата пройдет II Региональный чемпионат «Навыки мудрых 50+» по шести компетенциям: сварочные технологии, малярные и декоративные работы, технологии моды, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание. Оценивать работу участников конкурсных состязаний будут более 500 экспертов.

Программа чемпионата насыщена деловыми встречами, панельными дискуссиями, проектно-аналитическими сессиями. Состоится также форум «Наставник». В липецком Институте развития образования в формате пленарного заседания состоится открытие деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Модератором станет начальник управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин. Имена победителей IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) станут известны на закрытии, которое пройдет в Липецком государственном техническом университете 29 ноября 2019 года.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» способствует повышению престижа рабочих профессий, а также устройству выпускников и молодых специалистов на рынке труда, отмечает глава региона Игорь Артамонов. «Это важная задача для системы образования. Повышение престижа рабочих профессий, качества профессиональной подготовки рабочих кадров и дальнейшее совершенствование их компетентности обеспечивают приток профессионалов в реальный сектор экономики как региона, так и страны в целом», - считает Игорь Артамонов.

Регион вступил в движение Ворлдскиллс в январе 2016 года. За прошедшее время были проведены три региональных чемпионата Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия». Представители региона в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», прошедшего в Ярославле 24-28 апреля 2016 года, заняли два вторых и два третьих места. В 2017 году в финале V Национального чемпионата команда Липецкой области вошла в шестёрку лучших команд в стране по компетенции «Мехатроника». В октябре 2018 года студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Владимир Бабошкин стал лучшим в Европе в компетенции «Сварочные технологии». А в августе 2019-го победил и на 45 Мировом чемпионате WorldSkills International.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Многодетные родители и молодые семьи обсудили проблемы демографии
В Курской области в страшном ДТП погиб ребенок
Не все курские учителя получили «Признание»
Манхэттенский фестиваль короткометражек вновь пройдёт в Курске
Клиенты Tele2 могут купить комплект из Xiaomi, страховки и услуг связи со скидкой 30%

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама