Общественный совет по вопросам ЖКХ обсудил реализацию нацпроектов

В управлении жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области сегодня состоялось заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ. Руководитель ведомства Елена Бадулина познакомила представителей общественности с национальными проектами, реализуемыми управлением.

«Жильё и городская среда» - один из самых масштабных. В его рамках в регионе ведётся переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели в 2019-2020 годах Липецкая область планирует потратить 343 млн руб., чтобы расселить 26 домов в шести муниципалитетах – Липецке, Ельце, Грязях, Данкове, а также Грязинском и Елецком районах. Жилищные условия при этом улучшат 264 семьи.

«У нас есть отдельный повод для гордости – Липецкая область в числе первых субъектов страны защитила заявку на финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ и начала расселение, - отметила Елена Викторовна. – Ключи от квартир 2 июля получили 159 человек».

В рамках того же нацпроекта в регионе реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Только в этом году будут обустроены восемь общественных пространств на Липецком городище, в Нижнем парке, на Театральной площади и в сквере у Комсомольского пруда в Липецке, в городском парке Задонска, а также Лебедяни, Грязях и Ельце. Кроме того, федеральное финансирование предполагает благоустройство 59 дворовых территорий. Также во дворах появятся почти 200 детских и спортивных городков, обустроенных по региональной программе «Год детских площадок», инициированной врио главы региона Игорем Артамоновым.

На заседании обсудили и национальный проект «Экология». Липецкая область с региональной программой «Чистая вода» включилась в него недавно, однако в сентябре уже готова презентовать руководству Минстроя первый объект – водопровод протяжённостью свыше 630 метров на улице Пикуля в активно застраиваемом селе Пригородка Усманского района.

«В регионе достаточно высокий процент обеспеченности населения области качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения - 93%, - подчеркнула Елена Бадулина. - К окончанию реализации проекта за счёт реконструкции водозаборов, строительства новых сетей и обустройства скважин к 2024 году показатель увеличится до 96 %».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Двое курян заплатят штрафы за нарушение масочного режима в транспорте
Утверждён новый секретарь Курского отделения «Единой России»
Приостановки спецоперации на Украине не будет
В Курске ожидается масштабное отключение холодной воды 25 мая
В Курске разворовывают недостроенный парк

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама