Под Курском пройдёт фестиваль День Перуна

Этот праздник, проводившийся ежегодно под Курском с 2006 года, после непродолжительного перерыва вновь порадует курян своими колоритными мероприятиями и народными традициями.

Как известно, в древности Перунов день был посвящён богу, которого почитали и воины, и правители, и земледельцы. В старину в этот день поздравляли всех мужчин, проводили игры, забавы, пели песни, пекли разные вкусности, да водили хороводы. Особенное внимание уделялось мужским забавам да состязаниям, потому как считалось, что в этот день лучшим проявлением почтения и уважения к божеству были проявления мужского характера, воли и силы с удалью. Перед празднованием воины освящали на капищах оружие. Для этого существовали особые обряды. Как писали историки разных стран, побывавших на Руси, именно этот обряд помогал воинам славян становиться непобедимыми. При этом, честными, отзывчивыми и незлобливыми.  

А уж после обрядов воины и все остальные жители начинали развесёлый праздник. Именно такой и будет проходить в Горелом лесу, рядом со станцией Клюква.

Программа мероприятия очень насыщенная. Начнутся гуляния в 13-00 и продлятся до глубокой ночи. Чего только там не будет. И реконструкция обрядов Родной Веры, и обучение ремёслу, и чемпионаты по русским силовым играм, и стеношные бои. Народные коллективы предложат участникам не только послушать звонкие песни, но и присоединиться к их исполнению. На ярмарке гостей ждут самолепные игрушки, товары собственного производства, разные ручные изделия. А также чаи всякие вкусные, да сбитень медовый. А коли кто проголодается, сможет отведать кухни полевой. Будет в меню и блюда для тех, кто не ест мяса. Для участников заготовят оборудованные места под палаточный городок, где можно насладиться отдыхом между мероприятиями, и стоянку автотранспорта. 

Основными  в программе праздника Воинов станут мужские игрища и воинские забавы, воинские испытания.

В приглашении, которое адресовано всем гостям, написано, что «встречает всех Зов сердца и глас предков, почивших в бою, приводят мужей славянских на этот праздник».

 Но не только мужи славные будут силушку свою показывать, да удаль молодецкую. Тут же и девы юные, кои к молодцам приглядываться будут, мужа себе выбирая, и жёны, за своих мужчин, участвующих в битвах молодецких, переживающих да поддерживающих. И куда уж от ребятни пронырливой. Для особенная площадка организована. На ней малышню ждёт добрый дядька с именем Добрыня, который проведёт ватагу сорванцов через испытания да всяческие игры к конечной цели, как в сказке, где будет ждать их что-то волшебное.

Ждёт гостей поляна, качелями высокими старинными поскрипывает, всякими деревянными постройками, на которых можно и покружиться, и покачаться, и просто удобно посидеть. Ждёт поляна, как и дубы высокие, в тени которых раскинется многоголосая ярмарка.

 И организаторы ждут. Более чем из пяти регионов спешат гости на землю Курскую, чтобы вместе всем повеселиться, гостеприимства нашего почувствовать, да каш, по старинным рецептам сготовленных, отведать. А ввечеру, когда угаснет дневное светило, закружатся в хороводе вокруг костра на поляне, с песнями.

После этого зажгут Краду поминальную, по воинам славным, что землю нашу берегли да обороняли столетиями. Почтут памятью и тех, кто недавно воевал в битвах с фашистами, и тех, кто в глубине тысячелетий вставал плечом к плечу, чтобы колосились поля золотистые да смеялись дети озорные.

А как кончится всё, да устанут участники веселья, сядут все за застолье большое, чай парящий из самоваров нальют, да и заведут разговоры под пляшущее пламя костра. Про истории, что на Курской земле из веку в век живут, про славу воинскую да мирскую, на которой семьи держатся.

Вот такой день завтра ждёт всех гостей праздника, среди которых и вы оказаться можете. И найти место это не сложно совсем. Достаточно пройти по ссылке.

Место проведения фестиваля «Перунов День» — Горелый лес, Старый Дуб. Координаты для навигатора 51.713990, 36.277271.

От АПЗ-20 пешком идти около 25 минут.

#Общество # социальное # День Перуна

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Спасатели помогли разобраться с последствиями столкновения авто в Курской области
Суд не поддержал преподавательницу в отказе от вакцинации
В запертой квартире в Курске обнаружили труп мужчины
25 «Точек роста» откроются в школах Липецкой области
Что будет со школьными экзаменами в Курской области?

Еще в рубрике

15:23
В Курске пройдут ремонтные работы на улице Лермонтовской

15:19
Глава Курска Игорь Куцак получил представление от прокуратуры

15:12
В Курске состоялась встреча студентов политехнического колледжа с участниками СВО и волонтёрами

14:48
В Курске пенсионерам провели экскурсию по пожарному депо

14:22
В Курской области более 130 человек обратились в больницы с укусами клещей

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама