Картинами из песка местные жители украсят село Волчье на Троицу

Этнографический фестиваль «Волченские узоры» пройдёт в Добровском районе. По древней традиции местные жители раскрасят село Волчье красивыми узорами из песка. Этому обычаю несколько веков, но интерес к песочным картинам только растёт.

Ежегодно жители Волчьего выкладывают у своих домов разнообразные цветочные и графические орнаменты из разноцветного песка, залежами которого богато село. Считается, что если украсить землю у дома песочными узорами, то на весь год жильцам гарантировано счастье и процветание. Старинный обычай признан объектом нематериального культурного наследия народов России.

В этом году картинами из песка можно будет полюбоваться 16 июня. Этнографический праздник «Волченские узоры» стартует в восемь утра богослужением в церкви Сергия Радонежского. После этого пройдут конкурсы на лучший троицкий венок и лучшее обрядовое блюдо. Затем члены жюри и гости фестиваля начнут оценивать песочные узоры, выложенные на улицах села.

Для туристов организуют экскурсию по комнате крестьянского быта начала XX века. На тематических площадках проведут мастер-классы. Всех желающих научат создавать песочные узоры, плести венки, мастерить обрядовых кукол, лепить глиняные игрушки. Будет работать выставка-ярмарка лекарственных растений, авторских сувениров и предметов живописи. Для детей откроется сказочная игровая зона с множеством интересных площадок. В полдень на центральной площади выступят творческие коллективы из Липецка и Добровского района. После концерта состоится награждение победителей конкурсов и создателей самых оригинальных песочных узоров. Завершится фестиваль большим хороводом.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области продолжается постепенное развитие половодья
На курских очистных сооружениях новое ЧП
Я/МЫ Орто-доктор
Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Курской области
Пешеходный переход ведет прямо в забор. Куряне недоумевают

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама