В Курском районе под застройку отдали берег и охранную зону водозабора

Наверное не будет преувеличением сказать что земельные споры стали визитной карточкой Курского района. То и дело в СМИ попадает информация об очередных случаях изъятия участков у населения. Нередко земли здесь меняют статус, с легкостью переходя из одной категории в другую со всеми вытекающими последствиями.

Об очередных сомнительных операциях с недвижимостью сообщили жители Шумаковского сельсовета. Здесь с легкой руки местной главы Натальи Бобынцевой на откуп частникам ушли участки в водоохранной зоне реки Сейм. Причем захвачены были не только земли на берегу, но и гектары, расположенные в охранной зоне водозабора. Чем это грозит экологии понимает наверное даже ребёнок.


Не менее интересна история с постройками возведеными на берегу Сейма. Выделенные несколько лет назад участки собственники заняли гаражами. С тех пор дальнейшее строительство на этих землях не велось. По всей видимости объекты недвижимости нужны были больше для отвода глаз и чтобы показать, что у этих соток есть хозяин. Пользоваться ими было бы непросто, особенно учитывая, что по весне гаражи год за годом уходят под воду.
Остается только радоваться, что кроме гаражей здесь не выстроены жилые дома с уличнвми клозетами. Жители Малой Шумаковки надеются, что смогут добиться сноса гаражей и возвращения прежнего статуса этим землям. Тем более, что подобные прецеденты в Курском районе уже были. Не далее как в феврале этого года здесь состоялся суд по иску прокурора Курского района в интересах неопределенного круга лиц против муниципального образования Курский район. Предметом тогда также были гаражи, построенные каждый на участке в несколько тысяч квадратных метров. Прокуратура заявляла о том, что дальнейшее строительство на тех землях не планируется, а оснований для передачи столь большого участка под компактный объект недвижимости не было.. Поскольку собственники не смогли доказать обратное, суд полностью удовлетворил требования истца. По сложившейся в Курском районном суде в подобных случаях сделка по купле-продаже участка между частным лицом и Администрацией района признается недействительной, а право собственности прекращается. Жители Шумаковского сельсовета надеются, что и их ситуацией прокуратура района также заинтересуется.
Смотрите также:
Администрация Курского района через суд пыталась лишить людей паев
 

#общество #земельныеспоры #АдминистрацияКурскойобласти #Курскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

За сутки в Курской области зарегистрировано два десятка ДТП
В Курске заработали фонтаны
Организатор квестов в Курске подвергал опасности своих клиентов
Вандалы испортили остановку в центре Курска
Tele2 лучшая по оценке удовлетворенности клиентов

Еще в рубрике

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

17:18
В Курске прошел диктант по русскому языку для иностранцев

16:08
В Курске завершился конкурс хоров

15:30
В Курске волонтеры провели акцию "Осторожно, клещи!"

14:37
В Курске прошел марафон семейного успеха

14:37
В Курске специалисты продолжают ремонтировать освещение улиц

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама