Роман Старовойт: знаменитая деревянная мельница будет молоть муку

На страничке главы региона сегодня появился пост, рассказывающий о поездке Романа Старовойта к уникальной на всё Черноземье мельнице и о его решении относительно этого раритета.

Немного истории. В Курской области, на речке Крюк в деревне Красниково Пристенского района, находится уникальная историческая постройка. Такая водяная деревянная мельница единственная во всём Черноземье. Да что говорить о Черноземье – по всей России подобных можно пересчитать по пальцам. 

Построена наша мельница в 1861 году ещё по старинке, без единого гвоздя. И делали её мастера своего дела, да так ловко и умело, что она работает до сих пор. Правда, в 2013 году изрядно обветшавшую мельницу отреставрировали, а рядом сделали небольшое общественное пространство для гостей этого чуда прошлых времён.
это самое чудо мастера поставили над водой морёных дубовых сваях, которые за долгое время  стали прочнее камня. Ну а внутри здания всё как и почти два столетия назад - находятся воплне рабочие старинные гранитные жернова.

Как написал Роман Старовойт, здание-музей и территорию вокруг решили развивать. Врио губернатора поручил областному комитету по культуре разработать проект и подать заявку на президентский грант. А департамент экологической безопасности займётся очисткой реки. Как пишет глава области, департамент подготовит необходимые документы для получения федерального финансирования.

По убеждению Романа Старовойта, после этого мельница сможет снова молоть муку как 150 лет назад. И это очень хорошо. А вот будет ли облагорожена территория вокруг и создана должная инфраструктура, чтобы привлекать туристов на одну из самых ярких туристических точек региона, пока неясно.

 

#Общество #социальное #Роман Старовойт

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские активисты предлагают сэкономить на асфальтировании дворов
Щигровские врачи отказываются работать без средств защиты
У курянки за долги изъяли Audi Q5
Курская автоинспекция держит на постоянном контроле безопасность пассажирских перевозок
Татьяна Рыльская, воевавшая с Мираторгом, идет в депутаты Курского района

Еще в рубрике

10:54
Курянин выступил на выставке-форуме «Россия»

18:00
В Курске эксперты добровольческих организаций рассказали о военно-патриотическом волонтёрстве

17:40
В Курске обновят дороги на проспекте Вячеслава Клыкова

17:00
В Курском государственном аграрном университете прошла "Экологическая неделя"

15:57
В Курске в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" продолжаются строительные работы

15:40
В Золотухинском районе прошло профилактическое мероприятие «Мото-Вело-СИМ»

14:50
В Курском онкоцентре успешно провели операцию

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама