Жители Ворошнево задыхаются из-за инвестора-невидимки

Вызовы «скорой помощи» до нескольких раз в день стали нормой для жителей поселка Ворошнево Курского района. Приступы астмы, болезни сердца, другие проблемы со здоровьем местные жители связывают с работой инвестора, неожиданно пришедшего в поселок. Открывшееся здесь сравнительно недавно битумное предприятие не только отравило воздух, но и продолжает день за днем наносить урон окружающей среде.

Тяжелый химический запах, особо усиливающийся в вечерние и ночные часы, не дает людям возможности лишний раз открыть окна для проветривания. Особенно из-за духоты в доме страдают дети и старики, некоторые из которых лежащие и уже давно не выходят на улицу.
Начинавшееся как небольшое производство предприятие уже готовится к расширению. Как говорят жители поселка, оно собирается увеличить площадь не только за счет покупки прежнего беспроблемного соседа ворошневцев — компании «Виктория Пласт», но и уже ведет переговоры о покупке пустыря примыкающего к бывшей котельной поселка. Здесь совсем скоро должно вырасти крупное асфальтобетонное предприятие. Будет ли вокруг него обустроена санитарно-защитная зона — остается только догадываться. Но и сегодня, пока предприятие не выросло до регионального гиганта, количество бочек на его территории все возрастает, а вместе с ним растет и количество выбрасываемых в воздух газов.

Жить как на пороховой бочке рядом с пожароопасным предприятием приходится не только тем селянам, чьи дома примыкают к бывшей котельной. От немирного соседа страдает весь поселок. В свое время в Ворошнево работало крупное тепличное хозяйство. Неподалеку от него был вырыт пруд, на берегу которого в летнее время отдыхали местные жители. Половить рыбу сюда приезжали и из областного центра. Теперь в пруд стекают отходы химического производства и полюбоваться здесь можно разве что радужной пленкой на мутной водной глади. Слой издающего резкий запах осадка на дне и растущих здесь же кустах достигает нескольких сантиметров.

Выяснять, будет ли гореть набранная в пруду вода мы не стали. Что называется «от греха подальше». После мора рыбы, по словам местных жителей, иногороднего инвестора уже штрафовали, но сброс отходов в пруд после этого не прекратился. Проводить очистку местности также никто не торопится. Тем временем продукты нефтепереработки просачиваются сквозь почву и попадают в грунтовые воды. Те селяне, во дворах которых несколько лет назад были вырыты скважины, уже оценили, насколько снизилось качество воды за последние два года. После окончательного расширения производства, сетуют они, придется и вовсе переходить на бутилированную воду.
Мы поинтересовались не боятся ли местные жители выращивать урожай на огородах, спускающихся точно к зловонному омуту. Как оказалось, о возможном содержании канцерогенов в выращенных овощах ворошневцы думали, но отдать их на экспертизу так пока и не решились.

Жители поселка надеются на то, что на опасного соседа все-таки найдется управа. Что проверяющие органы обяжут его создать вокруг предприятия санитарно-защитную зону, расселив те дома, которые попадают на ее территорию. Да и ситуацию с явно нарушенной технологией производства, от которой страдают и воздух, и почва, и вода, как они надеются, все же возьмет под собственный контроль новая региональная власть.

#экология #расследования #Ворошнево #Курскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курских школьников постепенно снимают с карантина
"Казачья застава" - пример бережного отношения к традициям и истории"
Tele2 поможет социальным предпринимателям – победителям конкурса «Моя страна – моя Россия»
На карантин закрыты два курских детсада и школа
В Курске вынесли приговор четырём курянам, устроившим стрельбу в рестобаре «Карамель»

Еще в рубрике

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

15:35
Инъекционная косметология: современные технологии

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама