Уставшая курская «Инвента» проиграла дома новосибирскому «Динамо»

Вчера, 22 апреля, в матче восьмого тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в Спортивно-концертном комплексе «Динамо» из Новосибирской области и уступила ему — 74:85.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, у сибирячек — Миа-Мари Лэнглуа, Джейми Скотт, бывший игрок «Инвенты» Екатерина Поляшова, Талия Колдуэлл и Елизавета Крымова. Более минуты команды не могли открыть счёт, а на 2-й минуте после точных попаданий Елизаветы Шабановой и Евгении Фролкиной «Инвента» повела — 4:0. Сибирячки восстановили равновесие на 6-й минуте после попадания Талии Колдуэлл — 8:8, но тут же последовал рывок хозяек паркета — 7:0. На 8-й минуте Ольга Фролкина довела счёт до 17:10, но больше до конца периода «Инвента» не забивала, а вот динамовки совершили рывок — 0:7. Два последних очка со штрафных принесла гостям в этой четверти капитан команды Миа-Мари Лэнглуа — 17:17.

На 36-й секунде второго периода Сабина Абайдуллина забила «трёху», и «Инвента» вышла вперёд, как оказалось потом, в последний раз — 20:17. В ответ последовали два трёхочковых попадания Джейми Скотт — 20:23, и на 14-й минуте после броска Ольги Фролкиной курянки сравняли счёт — 25:25. Однако на «экваторе» четверти сибирячки вели 9 очков — 25:34. Подопечные Элен Шакировой дважды сокращали разрыв до 3 очков — 35:38 на 18-й минуте и 40:43 на 20-й, но с сиреной на большой перерыв Елизавета Крымова принесла «Динамо» ещё два очка — 40:45.

На 23-й минуте разрыв достиг 10 очков — 41:51, и Элен Шакирова взяла «тайм-аут». Но это существенно не помогло: на 26-й минуте Елизавета Братчикова довела преимущество гостей до максимальных в этой встрече 18 очков — 45:63. Концовка четверти была за «Инвентой», но ей удалось лишь сократить к исходу получаса игры лишь сократить разницу до 11 «пунктов» - 56:67.

Погоня продолжилась в заключительном периоде, и на 35-й минуте курянки почти настигли соперниц — 70:71. Но тут последовал провал, обернувшийся рывком сибирячек — 0:12, окончательно решившим судьбу поединка. В итоге «Инвента» проиграла — 74:85.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Инвенты» - Евгения Фролкина (14 очков + 6 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Ольга Фролкина (14+3+5), Анна Буровая (13+3+5), Елизавета Шабанова (11+17+1) и Сабина Абайдуллина (10+1+1), у «Динамо» - Джейми Скотт (25+8+5), Талия Колдуэлл (16+11+0), Екатерина Поляшова (11+0+0), Елизавета Братчикова (10+8+4) и Елизавета Крымова (10+3+1).

- Игра оказалась неровная. Были хорошие моменты, когда всё получалось, потом усталость накатывала, останавливались. Поэтому так неровно провели матч. После поражения в четвертьфинале от МБА у девочек наступила внутренняя опустошённость и, не успев выйти из этого состояния, команда включилась в этот марафон, когда нужно за 34 дня сыграть 10 матчей. В этой ситуации игрокам удаётся только отдохнуть, но не восстановиться, у них отсутствует эмоциональный подъём. Поэтому так трудно даётся нам этот турнир, - сказала на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Инвенты», заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Элен Шакирова.

После сегодняшней победы красноярского «Енисея» над московским «Динамо» - 91:42 он сравнялся с «Инвентой» по набранным очкам (по 31 в 18 играх) и обошёл её по результатам личных встреч. «Енисей» занимает в турнире первое место (общее пятое), а «Инвента» - второе (общее шестое). Заключительная игра 8-го тура «Спартак» (Ногинск) - «Спарта энд К» (Видное) началась в Ногинске сегодня, 23 апреля, в 17.00. А встречу 9-го тура «Инвента» проведёт в пятницу, 26 апреля, в Видном против «Спарты энд К». Начало — в 18.00.