В трех медучреждениях Курской области будут выдавать электронные "больничные"

В Курской области началась подготовка к введению электронного листка нетрудоспособности.

И в ближайшее время в трех медучреждениях области «испытают» нововведение. Это Курская городская больница №1 им. Короткова, ООО «Медассист» и Медвенская ЦРБ.

Медиков, кстати, научат выдавать больничный в электронном виде. Уполномоченной организацией по распространению опыта и обучению врачей в нашем регионе предстоит стать Курской городской больнице №1. 

Зелёный свет электронному больничному законодатели дали 1 июля 2017 г. В тестовом режиме с ним начнут работать более десятка курских работодателей, в задачу которых входит расчет и оплата пособия по временной нетрудоспособности.

- Первым в этом списке стоит региональное отделение соцстраха, - рассказывают в пресс-службе Администрации Курской области. - Именно на себе сотрудники Фонда будут тестировать программы и контролировать работу личных кабинетов. Опыт, приобретенный его сотрудниками, медицинскими организациями и страхователями, постепенно будет распространяться на другие организации.

Планируется, что окончательно регион перейдет на электронный больничный в 2019 году.

У него есть несколько неопровержимых плюсов.

Так, электронный листок нетрудоспособности повышает ответственность врача, поскольку вся информация размещается на сервере, доступном Фонду социального страхования. Возможность махинаций с больничным при электронном документообороте практически сводится к нулю. Многочисленные мошенники, предлагающие купить его в интернете, теряют бизнес – незаметно взломать защищенный государством сервер невозможно.

Большие преимущества получат и добросовестные граждане. Им больше не придется заботиться о том, чтобы передать листок работодателю или обивать пороги медучреждения, если бланк заполнен с ошибками. Не сможет намеренно или нечаянно утерять больничный и работодатель. Вся картина по листкам нетрудоспособности будет отслеживаться соцстрахом в режиме реального времени.

Что нужно знать гражданам об электронном больничном?

- Выдача электронных больничных с 1 июля не будет повсеместной и обязательной. На территории России будут действительны и электронные, и бумажные листки нетрудоспособности, имеющие равную силу.

- Схема выдачи листка нетрудоспособности останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу.

- Если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по электронному больничному, в медучреждении пациенту предложат дать письменное согласие на получение листка в электронном виде. И он вправе согласиться или отказаться.

- Медицинская организация фактически в режиме онлайн передаст сведения о выданном электронном листке нетрудоспособности в Фонд социального страхования. Работодатель увидит и заполнит его в своем личном кабинете. Сумма пособия застрахованному лицу поступит на его счет.

Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия будет прозрачным и доступным для просмотра в личном кабинете застрахованного. Проконтролировать ситуацию куряне смогут на сервисе Фонда социального страхования http://cabinets.fss.ru

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В центре Курска были замечены гигантские осы
Железногорский разбойник получил реальный срок за алкоголь и сигареты
Курская галерея «АЯ» празднует день рождения
В муниципалитетах региона осталось 3 млрд рублей
Проблемный дом на Агрономической строят с опережением графика

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В сентябре прошлого года 22-летний мужчина в нетрезвом состоянии в позднее время решил угнать скутер, который был припаркован на улице Бойцов 9-й Дивизии. Из-за того, что транспортное средство не завелось, он докатил его до Выгонного переулка и бросил у домов. В том же месте он заприметил незапертый автомобиль ВАЗ-2107. Он завёл его и уехал покататься. По дороге автомобиль был брошен, так как застрял в куче щебня.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

«Городская служба газа» оказалась в центре нового скандала. Видимо, оферты, оформленные в виде квитанций, не помогли компании привлечь больше потребителей. Теперь они решились на более жёсткие меры – отключают людям газ на три дня и после собирают жильцов для подписания договоров. Интересно, не правда ли? Но давайте обо всём по порядку.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В КГМУ завершилась научно-практическая конференция. Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. 

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

По итогам работы за 2021-2023 годы Центрально-Черноземный банк укрепил свои позиции в сотрудничестве с бизнесом. Количество клиентов банка увеличилось на 8%. Кредитный портфель вырос на 29%. Если на начало 2021 года он составлял 485 млрд рублей, то на аналогичную дату текущего года -  627 млрд рублей, прибавив 142 млрд рублей работающих активов.

В России подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Побороться за победу приехали более 220 ребят из 69 субъектов РФ. Среди призёров оказались и юные куряне. Это 11-классница школы №11 Железногорска Арина Локтионова и обучающаяся 10 класса лицея №6 Курска Мария Сидорова.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.