В России собираются ликвидировать все "алкоматы"

В России собираются ликвидировать все вендинговые автоматы, торгующие лосьонами, аптечными настойками и прочими спиртосодержащими жидкостям.

Их запрет, уже предложенный в парламенте, поддержали Минфин и Минпромторг, а сам закон может быть принят в весеннюю сессию Госдумы.

Это проект предполагает полный запрет на розничную торговлю пищевыми спиртосодержащими жидкостями и запрет на вендинговую торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями (лосьоны).

Кроме запрета «алкоматов» хотят ввести отдельную уголовную статью за производство и продажу нелегального алкоголя.

Вендинговые автоматы стали популярны в последние три года, их ассортимент — лосьон с экстрактом боярышника, тоник с экстрактом красного перца, лосьоны «Хлебный» и «На бруньках» по 20–30 рублей за 99 мл. В составе «косметического» лосьона указан этиловый спирт.

При этом, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что запрет «алкоматов» не может существенно сократить объемы потребляемой россиянами суррогатной выпивки, - сообщают «Известия».

По его оценкам, россияне выпивают не меньше 800 млн л суррогатов в год — около 35% от объема рынка крепкого алкоголя.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

380 квартир
Ушел из жизни один из лучших врачей области
Покупку систем непрерывного мониторинга сахара для детей снова придется отложить
Антирекламная терапия затронула одну из улиц центра Курска
В Чаплыгине следователи регионального СКР организовали встречу школьников с ветераном Великой Отечественной войны

Еще в рубрике

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Курской области в Обоянской ЦРБ в рамках «Ярмарка вакансий КГМУ – 2024» состоялась профориентационная экскурсия. Участие в мероприятии приняли начальник управления кадровой политики и государственной службы министерства здравоохранения Дмитрий Синий, главный врач Обоянской ЦРБ Алексей Капустин, глава района Игорь Глущенко, ординаторы, студенты университета и колледжа.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В школе-интернат №5 прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей» для курян с инвалидностью.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.