В Курской области пожилых людей учат пенсионной грамотности

В институте пожилого человека села Петрово-Хутарь Черемисиновского района своих учеников учат пенсионному законодательству. Обучала хитрой грамоте 
начальник отдела пенсионного фонда РФ (без образования юридического лица) по Черемисиновскому району Татьяна Сапронова.
Она отметила, что большинство россиян сегодня формируют страховые пенсии. Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации лицам заработной платы и иных выплат, утраченных с наступлением нетрудоспособности по старости или по инвалидности или по случаю потери кормильца. Страховая пенсия формируется с применением новой величины – индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. В основе расчёта количества пенсионных баллов за год лежат страховые взносы, которые работодатель платит за своего работника в Пенсионный фонд России по установленному государством тарифу. 
Для возникновения права на пенсию необходимо, чтобы выполнялись определенные условия: достижение общеустановленного возраста, наличие минимально требуемого страхового стажа и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. Под страховым стажем подразумевается общая продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, когда за человека уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также иные социально значимые периоды. Социально значимая деятельность – это время, когда гражданин не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы, его страховая пенсия формируется, а сами периоды засчитываются в стаж. Татьяна Николаевна обратила внимание на то, что размер страховой пенсии по старости зависит от продолжительности страхового стажа, возраста выхода на пенсию, выбора варианта пенсионного обеспечения, размера официальной заработной платы, так как страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное обеспечение уплачиваются только с «белой» зарплаты. 
Но не все могут получить право на страховую пенсию. Тогда назначается социальная пенсия – в 60 лет женщинам и в 65 лет мужчинам, а инвалидам – с даты установления инвалидности. При этом никаких требований относительно страхового стажа и пенсионных баллов для получения социальной пенсии нет. 
Также пенсионеры узнали, какие изменения в пенсионном законодательстве вступят в силу в 2018 году. 
Татьяна Сапронова обратила внимание на то, что для удобства получателей пенсии и иных социальных выплат на региональной интернет-странице Отделения ПФР по Курской области действует Личный кабинет пенсионера. В нем наряду с информацией о коэффициенте по стажу, заработной плате, исходя из которых начислена пенсия, можно посмотреть сумму произведенных выплат за последние 12 месяцев. Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет, не выходя из дома, и посоветовала использовать такую возможность. 
В завершение встречи  всем присутствующим брошюры вручили брошюры, лифлеты о государственных услугах, предоставляемых Пенсионным фондом в электронном виде.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Тамбове завершено расследование уголовного дела о стрельбе в кафе «Горсад» в торгово-развлекательном центре «Рио»
В воскресенье в центре Курска перекроют движение
В Курске пройдёт сбор дров для участников СВО
Металлоинвест помогает Железногорску подготовиться к Дню знаний
Два ДТП с незарегистрированными мотоциклами произошли в Курской области

Еще в рубрике

12:19
В Курске юным курянам провели лекцию сотрудники полиции

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Курске прошла лекция, где сотрудники полиции рассказывали школьникам и студентам средне специальных учреждений, как защитить себя от мошенников и не попасться на их уловки. Они подробно объясняли о схемах, к которыми часто прибегают злоумышленники, показали видео с задержанием курьеров. Таким образом, полицейские хотели донести до молодежи, что ждет людей, преступивших закон.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В школе-интернат №5 прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей» для курян с инвалидностью.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.