В Курской области определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

В этом году свои таланты в эпистолярном жанре продемонстрировали более 150  учащихся гимназий, средних общеобразовательных школ, центров дополнительного образования, студентов средних специальных учебных заведений из разных уголков региона, представив творческие работы по 11  номинациям: «Отечество славлю, которое есть, но трижды — которое будет», «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?», «Есть такая профессия — Родину защищать», «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России», «Рецепты счастливой семьи» и т.д., а преподаватели презентовали свои методические разработки проведения Урока письма.

В своих письмах юные куряне рассуждают о судьбе России, рассказывают истории своих семей, дают оценку современному поколению молодых людей, пишут о будущем и восторгаются героическим прошлым предков.

Среди наиболее популярных – номинация «Есть такая профессия – Родину защищать…». В ней участники конкурса с гордостью рассказывают о дедах и прадедах, которые воевали в Великую Отечественную войну, а также о своих родных и близких, защищающих суверенитет родины в наши дни. Решением жюри победителями в этой номинации признаны: Кирилл Чередников (СОШ № 20 г. Курска), Андрей Епишев (Курский областной политехнический  колледж), Максим Чумак (СОШ № 5 г. Курчатова), Юлия Иванисенко и Евгений Савенков  (Дом пионеров и школьников  Медвенского района),  Виктория Алексеева (СОШ № 2 Пристенского района).

Десятки писем на тему, посвященную Году экологии: «Что я делаю, чтобы сохранить природу России» стали наглядным подтверждением того, что подрастающему поколению небезразлична судьба родной земли, ее недр и экологической безопасности в целом. Лучшими в этой номинации признаны творческие работы Анастасии Басовой (Лицей № 3 г. Курчатова), Александра Витушкина и Аркадия Кесова (СОШ № 45 г. Курска).

Помимо этого, большой интерес у конкурсантов вызвала  номинация «За здоровьем в парки и на спортплощадки!». Выбор ребятами этой номинации ещё раз подчеркнул, что юное поколение поддерживает здоровый образ жизни, посвящая занятиям спортом всё своё свободное время.   Победителем в номинации признана Софья Арефьева (Лицей № 3 г. Курчатова).

Многие участники выбрали темой для рассуждений номинацию «Поколение неравнодушных: горячее сердце». Автор лучшей работы - студентка Курского монтажного техникума Алёна Филиппова. Помимо глубоких рассуждений на эту тему письмо девушки содержит рассказ  о  её волонтерской деятельности.

«Все мои действия направлены на тех, кто принял на себя жесткое давление времени. Кто они? Грустные старики из Дома престарелых, пациенты городских больниц, крошечные жильцы Дома малютки! Моя жизнь – это выбор - каждый раз протягивать руку тому, кто в этом нуждается. Моё неравнодушие – маленький инструмент, который спровоцирует мир на достойную импровизацию», - пишет Алёна.

Истории, переходящие в семьях от поколения к поколению стали основой творческих работ курян по теме: «Истории и легенды моей семьи». В этой номинации победителями стали Анна Кобелева и Алина Зайцева (СОШ № 45 г. Курска), Никита Ларин (СОШ № 2 Обоянского района) и Екатерина Щитова (Зоринская СОШ Обоянского района).

Победителем в номинации «Рецепты счастливой семьи» признан Николай Сивак из гимназии № 25 г. Курска. В номинации: «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» - Владислава Николаева (СОШ № 5 г. Курчатова).
Высоко оценило компетентное жюри и работы учителя «Верхнедеревенской СОШ» Льговского района Светланы Дударевой, Галины Фридман и Ирины Карнауховой (СОШ № 45 г. Курска),  признав их методические разработки проведения Урока письма лучшими.
По доброй традиции победителям регионального этапа конкурса будут вручены заслуженные дипломы и подарки. Лучшие авторские работы направлены в Москву для участия в финале. Всероссийские итоги и имена финалистов по всей стране станут известны в октябре, в Международную неделю письма.

Информационная справка:

Курский филиал ФГУП «Почта России» – это 15 почтамтов, 600 отделений почтовой связи. Почтовой связью охвачены все населенные пункты региона. В отделениях почтовой связи курянам доступны более 100 видов услуг как традиционных почтовых, так и финансовых, торгово-розничных, инфокоммуникационных.

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске проинспектировали аварийный дом на Суворовской
В Курском госуниверситете пройдёт географический диктант
Сельских врачей «миллионников» приравняли к рабам
Началась госпитализация в инфекционный корпус
Металлоинвест запустил программу комплексного развития кадрового резерва «Лидеры 4.0»

Еще в рубрике

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Как сообщают сотрудники комитета городского хозяйства, рабочие отремонтировали лавочки в скверах «Триумф», «Веспремский» и Героев 16-й воздушной армии, а также обновили урны в скверах по Светлому проезду, в парке Железнодорожников, на бульваре по проспекту Победы.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Казалось бы, совсем недавно мы писали о специалистах газовой службы, которые отрезали трубу у жителей улицы Крюкова. Причиной всему послужили незаключённые договоры, но, по «официальной версии», там выявили утечку газа. Странно, конечно, что, когда все подписали заветную бумажку, дополнительный обход не потребовался и людям просто, как ни в чём не бывало, всё восстановили. Жаль, что сотрудники так и не смогли ответить нам на вопрос, что будет, если кто-то откажется.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В школе-интернат №5 прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей» для курян с инвалидностью.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.