В деревне под Курском бабушка уже пол года вынуждена пить воду из обычного ручья

Нейросети, космические разработки, смартфоны с интеллектом, передовое вооружение. Мир развивается стремительно, однако часть россиян этого не чувствует из-за огромного количества бытовых проблем.

Так газета «Эхо недели» рассказывает о ситуации в деревне Фоминка Рышковского сельсовета. Местные жители (в основном это пенсионеры) пожаловались, что еще ранней весной в деревне отключили воду.

«Берем воду из колодца, - рассказывает одна из женщин. - Но она только для технических нужд годится - день постоит и становится апельсинового цвета. Соседи поливали такой водой огород - на другой день земля порыжела. Да и доставать воду из колодца трудно - в деревне ведь одни старики остались».

Еще одна селянка попыталась напоить этой водой скотину. Издание цитирует ее эмоциональный ответ:

- Такой понос у нее был! Одна корова на всю деревню и та скоро сдохнет от такой воды.

Оказалось, что водонапорная башня, скважина и водопроводные сети были построены еще в СССР, а сейчас они оформлены на частные структуры.

Однако жители деревни уже в отчаянии. Одна из пенсионерок, ветеран труда со слезами рассказала: «До колодца километр, а сил уже нет... Пью из ручья, куда всякая гадость течет. Топориком лед разбиваю и зачерпываю воду».

Местные власти на запрос издания ответили, что Администрация не может расходовать финансовые средства на порывы данных сетей, ввиду того, что инфраструктура системы водоснабжения не является собственностью администрации района.

Однако обещали помочь в 2018 году:

«Для обеспечения жителей Фоминки питьевой водой в Железногорском районе запланированы денежные средства на 2018 год по программе «Экология и чистая вода» для строительства мини-ЭВУ (эжекторная водопонизительная установка, - ред.), а также на очистку и обустройство существующих колодцев». – пишет газета. 

Фото: Эхо недели

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Фатежском районе произошло ДТП
В автопарке огнеборцев пополнение
В России будут введены новые типы автомобильных номеров
В центре Курска столкнулись два автомобиля, а пострадала при этом пешеход
Лагерь Терешковой требуют переименовать в лагерь Белки и Стрелки

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр. С 15 в КГУ открыли выставку-просмотр «Любите и цените счастье, оно рождается в семье», И ее приурочили к Году семьи. Организаторы мероприятия специально подобрали книги, которые дают возможность подумать о значимости семьи и ее роли в обществе.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Интересный приказ пришёл сверху для работников госучреждений и не только. Людей заставляют отписаться от общественного деятеля, социального технолога и военного волонтёра Романа Алёхина. Посыл и мотив нам в принципе понятны. Роман уже долгое время помогает людям в решении многих проблем с чиновниками, освещает то, что другие просто замалчивают, а его аудитория в телеграмме насчитывает более 110 тысяч человек.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

Теперь проходить медицинскую комиссию для получения разрешения на владение оружием куряне будут в рамках "Одного окна". Местный житель сможет обратиться в учреждение и посетить необходимые кабинеты сразу в одном здании. Отмечается, что это сделано для того, чтобы сократить время оказания услуг и для удобства граждан.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Чем удобен путеводитель по Вене?

Один из главных плюсов путеводителя – это возможность создания индивидуального маршрута, соответствующего существующим интересам и предпочтениям. Вена предлагает много вариантов для любителей искусства и архитектуры, музыки и культуры. С помощью путеводителя можно планировать посещение музеев и галерей, дворцов и других интересных достопримечательностей.

Благодаря юнармейскому отряду КГУ, который работает на благо нашей Родины, продолжается работа по изготовлению окопных свечей, которые способствуют помощи нашим героям на поле боя.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.