Специальная комиссия оценила, насколько благоустроили Курск в этом году

Несмотря на то, что за окном осень, и уже вторую неделю погода оставляет желать лучшего, в Курске все еще ведутся работы по благоустройству города. И на днях их оценила специальная межведомственная комиссия.

Город благоустраивают в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда», инициированного Президентом РФ. Еще в конце прошлого года Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию РФ назвал благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий жизни для россиян приоритетной задачей.

В этом году Курская область на эти цели получила 205 млн рублей из федерального бюджета + 48 миллионов рублей из региональной казны, и свою часть в общую копилку положили муниципалы.

- В этом году в Курской области будут отремонтированы 507 дворовых и 58 общественных территорий. Срок окончания работ – октябрь текущего года, что вполне соответствует срокам, установленным федеральным центром, - рассказывают в пресс-службе областной Администрации.

Самые масштабные работы проводят в Курске - в программу вошло 127 дворов, также городские власти намерены привести в порядок ряд излюбленных мест отдыха горожан. Контроль за реализацией приоритетного проекта осуществляется на всех уровнях власти.

Вчера ход работ оценил заместитель губернатора Александр Демин. Во главе межведомственной комиссии он посетил парк им. Дзержинского и сквер на ул. Студенческая в Курске.

- На реконструкцию парка направлено более 30 млн рублей: здесь будут сделаны пешеходные, велосипедные и роликовые дорожки, установлены колоннады, проведено освещение, заменены аварийные деревья. Работы продолжатся и в следующем году. Мы уже работаем с инвестором над тем, чтобы восстановить там аттракционы и организовать торговлю. Что касается парка на Студенческой, то он начал обустраиваться еще в прошлом году – на эти цели город потратил 11 млн рублей. Еще 5 млн рублей в рамках проекта «Комфортная городская среда» израсходовано в этом году. Здесь будут выполнена центральная дорожка и освещение, - отметил глава администрации Курска Николай Овчаров.

Что касается дворовых территорий, то в 66 работы уже завершены, в 34 завершаются в ближайшие дни. Один из самых показательных дворов находится в Железнодорожном округе Курска, у дома №2 по ул. Интернациональная. Здесь благоустройство прошло при активном участии собственников и администрации округа.

- Видя такие дворы, становится понятно, что задача, поставленная на государственном уровне, выполнена. Ведь цель проекта - не просто создать комфортные условия для жизни, но и сплотить людей, воспитать активных и неравнодушных жильцов, заложить в них чувство ответственности не только за свое индивидуальное жилье, но и за коллективную собственность, научить решать задачи сообща, - считает Александр Демин.

- Мы очень благодарны Президенту Владимиру Путину за то, что он предложил программу по благоустройству дворовых территорий. Такого в нашей стране давно уже не было. К примеру, наш двор последний раз реконструировался 40 лет назад. И поэтому, когда мы узнали, что такой проект есть, то решили быть в первых рядах и поучаствовать в нем. Подрядчик нам расширил дорогу, сделал пешеходную дорожку, заменил бордюры. А мы своими силами завезли землю, высадили цветы, разметили места для парковки. Наша жизнь стала более комфортной, - отмечает одна из активных жильцов дома Нина Петрова.

В целом федеральный проект рассчитан на 2018 – 2022 годы. В следующем году на эти цели российским регионам будет выделено 25 млрд рублей. Курская область получит 214 млн рублей. Долгосрочная программа в нашем регионе утверждена.

Александр Демин уверен, что благодаря поддержке федерального бюджета в следующем году проект в нашем регионе станет еще более масштабным, планируется благоустроить еще большее количество дворовых и общественных территорий. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как будут работать в новогодние праздники курские рестораны и кафе?
На этот раз диалог на равных поддерживает председатель Курской областной Думы
Как прошёл международный турнир по смешанным единоборствам «Курская битва»?
У курян туманные планы на воскресенье
Депутат Курского горсобрания заплатил штраф за активного предпринимателя

Еще в рубрике

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Строительство госпиталя для ветеранов войн в областном центре, которое курировал замминистра обороны Тимур Иванов, заморозили на неопределённое время. Об этом сообщает телеграмм-канал Mash.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В Курском театре юного зрителя «Ровесник» в рамках Года семьи состоится показ спектакля «Про мою маму и меня».

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.