Социальное

Всем, кто повесил одноразовую маску "на гвоздь" и ушёл из "большего спорта", сообщаем: Губернатор Курской области Роман Старовойт проведет заседание оперштаба по коронавирусу. 

С 24 июля по сегодняшний день количество зарегистрированных случаев росло и достигло 259 человек в сутки.

Одним из предметов обсуждения на заседании станут ограничения. Готовьтесь, дорогие читатели. 

Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Эта временная мера продлена до 29 августа.

Бойцов 9-й дивизии. 

Сами видите что бывает..

21 августа в центре Курска будет временно ограничено движение транспорта: с 8:00 до 12:30 – на Красной площади; с 9:45 до 12:00 – на участках улиц Марата, Горького, Мирной и Тускарной.

Ограничение вводится в связи с проведением забега «Курский характер», маршрут которого начинается на Красной площади и проходит по улицам Горького, Мирной, парку «Боева Дача».

В Железногорске с апреля идет ликвидация ТБО. 

«Специалисты завершили подготовительные работы, на сегодняшний день продолжается сбор и вывоз фильтрата из озера. Начата приемка грунта для формирования тела полигона, а также строительство резервуара поверхностного стока», - докладывают о ходе работ. 

Работы проводят в рамках федерального проекта «Чистая страна», который входит в нацпроект «Экология», их планируют завершить к 2024 году. Так же, планируется ликвидация несанкционированных свалок в других городах области - Льгов, Обоянь, Щигры и Курчатов.

В Фатежском районном суде огласили приговор анестезиологу-реаниматологу Андрею Сурагину.

12 лет лишения свободы в колонии строгого режима - столько суд назначил мужчине за убийство медсестры. 

Также в пользу потерпевших — родителей погибшей медсестры — взыскали компенсацию морального вреда. Матери погибшей — 2,5 миллиона рублей, отцу — 1,5 миллиона рублей.

Остановка "Школа №28" превратилась в арт-выставку, где представлен всего один экспонат - политическая агитка депутата. Но за то в каких количествах!

Рекламный бюджет развращает. Рекламный бюджет на предвыборную гонку от депутата развращает абсолютно. Некоторые "экспонаты" посажены на клей так сильно, что останутся на этой остановке навсегда. Озимандии, Великому Царю Царей и его каменной плите с надписями не сравниться с той долговечностью, которые демонстрируют агитационные плакаты.

Интересно, а вот после выборов кто будет присваивать галерее статус остановки? Кто снимет этот, если хотите, спам со всех вертикальных поверхностей?

У производителей соков, в связи с санкциями, появились практически белые коробки, чтобы не тратить баснословные деньги на печать цветных принтов. У депутатов, как видим, таких проблем нет.

В Курчатове произошла драка между подвыпившим гражданином и домофоном фирмы "Цифрал". 

В доме № 33 на улице Энергетиков возникло недопонимание между человеком и техникой - состоялся короткий разговор: "Ммм…ты такой Умный, да? Ну, ладно…". Домофон не прошёл тест Тьюринга и  пару раз получил "по лицу", но рефери, в лице мимо проходящей жительницы, остановила бой. Слова про то, что умный домофон может запоминать лица остудили пыл бойца. 

Он ушёл, успев-таки повредить панель. В последнее время часто домофоны подвергаются физическим замечаниям со стороны жильцов. Видимо, умный "Цифрал" в соперники выбирают только исходя из его интеллектуальных способностей. 

В этот день, в ходе Курской битвы завершилась Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов».

Войска Брянского и Центрального фронтов ликвидировали орловский плацдарм противника, разгромили 15 вражеских дивизий и, продвинувшись к западу на фронте 400 км на глубину до 150 км, вышли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска.

В операции приняли участие 1 287 600 советских солдат и офицеров. Потери составили: 112 529 (8,7%) человек убитыми и 317 361 ранеными, среднесуточные потери – 11 313 человек.

Прямо сейчас Романа Алёхина и волонтерскую организацию «Za Родину» награждают в Луганске за благотворительную деятельность, организацию гуманитарной помощи жителям Луганской Народной Республики, высокий патриотизм и взаимодействие со спецподразделением «АХМАТ», участвующим в СВО.

О громких звуках сообщают жители сразу нескольких районов Курска - Клыкова, Волокно, КЗТЗ, Магистральный. 

Что именно это было - пока остаётся загадкой. В районе Волокно был виден в небе истребитель, поэтому нельзя исключать того факта, что то, что услышали люди, было эхом преодоления самолётом скорости звука. 

Чуть-чуть транслировали версию со странным задымлением на Плевицкой, но дым оказался не военной природы - произошло возгорание в гаражном кооперативе. 

В мэрии подписали постановление об изъятии трех участков с домами для реконструкции автомобильной дороги от улицы ВЧК до Новой Боевки. Но, есть один нюанс. 

Постановление об изъятии юридически необходимо для выполнения указанных работ: построить автомобильную дорогу и обустроить парковку на ВЧК, 182.

Вопрос о фактическом изъятии домовладений и земельных участков в настоящее время не рассматривается.

В обоснование заявленных исковых требований  истец ссылался на то, что ответчик не предпринял все необходимые меры по спасению его 17-летней дочери из опасной для жизни ситуации, то есть назначенное  лечение было недостаточным. В результате чего несовершеннолетняя испытала физические страдания, а отец - нравственные.

Представитель Конышевской ЦРБ и Комитет здравоохранения Курской области заявленные исковые требования не признали и просили в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что выявленные дефекты оказания медицинской помощи не могли ухудшить состояния пациентки и привести к негативным последствиям.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, взыскав с Конышевской ЦРБ в пользу несовершеннолетней 150 тыс. рублей, в пользу истца- 50 тыс. рублей.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство улицы Ленина и примыкающих к ней общественных территорий.

С помощью опроса хотят узнать -  каких именно элементов городской среды, по мнению Курян, не хватает: скамеек, беседок, теневых навесов, цветочниц, многоуровневого озеленения, спортивных тренажеров, фонтанов, арт-объектов, торговых павильонов.

Так же хотят выяснить комфортность передвижения на личном или общественном транспорте по улице Ленина в утренние и вечерние часы, а также удобство размещения остановок общественного транспорта.

После завершения опроса все пожелания курян будут представлены в виде обобщённой статистики.

Ссылка на опрос: Реконструкция улицы Ленина

ПАО «Квадра» приступила ко второму этапу реконструкции теплосетей на улице Ленина.

На участке от ул. Садовой до ул. Кирова проведут замену трубопровода. 

Специалисты уже демонтировали старые трубы на отрезке между ул. Садовой и К. Зеленко, а также подготовили сетевые каналы к укладке новой теплотрассы.

 В Детском парке на площади Перекальского массово крадут цветы. 

Нездоровая вандальная акция длится с начала лета - общий ущерб уже превысил 45 тысяч рублей.

Под "раздачу" попали королевские пеларгонии, которые выкрали с цветочных арок в количестве 35-ти штук. С цветочных деревьев сняли 10 кустов рассады. Павлин лишился 15-ти горшков с ампельной петунией.

Художественные инсталляции, цветы, новые парки - всё это оказывается под безжалостными ударами вандалов. Потом, конечно, люди возмущаются - как получается, что в Курске повсюду необлагороженная территория? Пора всё сделать из чугуна и намертво приварить к арматуре?

Арбитражный суд Курской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за торговлю просроченными мясными изделиями, а также за отсутствие информации на упаковках товара.  

В июне 2022 года в п. Марьино, Рыльского района, была произведена проверка условий обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Обнаружилось следующее: факт продажи мясных изделий и замороженных полуфабрикатов без указания на упаковках информации о  наименовании товара, дате выработки, сроке годности, условиях хранения и составе, а также факт продажи пищевой продукции с нарушением сроков годности, установленных изготовителем, что является нарушением соответствующих Технических регламентов и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Конечно, никаких кошек в мясе не обнаружено, однако судом Курской области вынесено решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ИП назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. Изъятая продукция подлежит уничтожению.

Вандалы разрушили памятник "Не Моё" у галереи "АЯ".

Памятник был установлен 9 августа ко Дню Художника по инициативе известного Курского галериста Олега Радина. 

Композиция "Не Моё" - высказывание художника на тему творческого кризиса, как и предыдущая инсталляция, посвященная борщевому набору, подверглась "радикальной цензуре".  Однако в прошлом году арт-объект простоял больше месяца. В этот раз — новый рекорд — неделя.

Серьезное ДТП с участием большегруза и пострадавшим произошло воскресным днем 14 августа в пригородном Курском районе. 

В 13:03  поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на дороге «деревня Петровское Бесединского сельсовета – село Отрешково». Грузовой автомобиль «КамАЗ» с прицепом, который был заполнен зерном, съехал с трассы и опрокинулся в кювет. 

34-летний водитель грузовика оказался зажат в смятой кабине. Срезать стойки и приподнять кабину помог проезжавший мимо погрузчик.  С травмами водитель на скорой перемещен в больницу.

Расширена пешеходная зона, установлен бортовой камень, завершен монтаж уличного освещения. В настоящий момент ведется укладка тротуарной плитки.

Завершить благоустройство сквера планируется к 1 сентября. Будут установлены новые лавочки и урны, а также стенд с информацией о легендарной летчице.

Осенью взамен снесенных аварийных и больных деревьев высадят более 40 новых, а также около 600 кустарников.

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама