Прокуратура разберется с недогревом батарей в домах курян

Курские «фронтовики» требуют сделать курянам перерасчет по теплу и проверить работу ресурсных компаний

Активисты ОНФ в новогодние каникулы отреагировали на жалобы курян, которые мерзли в квартирах с центральным отоплением из-за недогрева батарей. Как удалось выяснить, некачественная работа теплоснабжающей организации привела к тому, что температура в квартирах курян падала в морозы до 16 градусов. Курские «фронтовики» решили обратиться в прокуратуру по факту проверки действий компаний «Квадра» и Курская теплосетевая компания» в период аномальных холодов, а также с предложением сделать перерасчет потребителям тепла. По данным Курского Гидромецентра, опубликованным в СМИ, курян ожидали аномальных холода в первые дни Нового года – температура ниже обычной на 7-12 градусов (т.е.до -25 С). Это сказалось на работе поставщиков тепла. Куряне жаловались в ОНФ по поводу некачественной работы ресурсников. Всего таких обращений в различные структуры, в том числе и в администрацию Курска, по данным общественников, поступило более 100.

«География звонков – почти весь город», - комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ в Курской области Юрий Будков. – «Центральный округ, включая престижную ул. Ленина, северо-западный микрорайон и проспект Победы. Промышленный округ: микрорайон КЗТЗ, ул.Серегина и Рокоссовского. Исключение составляет Железнодорожный округ, откуда к нам жалоб не поступало. Вероятно, это связано с тем, что большинство домов запитаны на теплопункт одного из курских предприятий». В Сети куряне тоже жалуются на новогоднюю наглость теплоэнергетиков из ресурсоснабжающей компании «Квадра», которая «перепутала» температурные режимы, и при температуре -14 C 2 января подавала воду в систему отопления, как при 0 С. То есть вместо 117,5 С только 76С. В результате недогрев составил 41,5 градус. В другие дни и того больше – порядка 50 градусов. В квартирах курян столбик термометра опускается до 16 градусов. «Каждое ТСЖ и управляющие компании имеют договор с теплоснабжающей организацией, будь то «Квадра», или «Курская ТСК», или какая-то иная», - рассказывает член регионального штаба ОНФ Григорий Елентин. – «В этом документе предусмотрены температурные нормы в системе отопления на входе в дом, которые гарантирует поставщик. Счетчики в многоквартирных домах фиксируют реальную температуру. Если разница есть – надо протоколировать данные и требовать перерасчет».В рамках контроля за исполнением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» активисты ОНФ добились фиксации нескольких случаев недогрева жилья комиссией, в состав которой входили представители УК, администрации Курска, «Квадры». Однако, представитель последней отказался подписывать акт. Возможно, это связано с тем, что он уже фактически не обладает полномочиями: с 1 января «Квадру» поглотит Курская теплосетевая генерация, в которую также войдет и «Курская теплосетевая компания». «К сожалению, ресурсники не выполняют взятых на себя обязательств, оказывают курянам некачественную услугу», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Курской области Геннадий Баев. – «Поставщики тепла оправдываются ветхостью магистралей, которые не могут выдержать необходимое давление. Тогда возникает и вопрос по эффективности проведенного ремонта и подготовки сетей к работе в холода. По факту недогрева курских квартир, подготовки к отопительному сезону и перерасчету за некачественные услуги ОНФ обратимся в надзорные органы», - сообщил Баев. Сразу после новогодних каникул по всем имеющимся случаям недопоставки тепла «фронтовики» направят документы в прокуратуру Курской области.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На Курской АЭС остановлен первый энергоблок
Курские дорожники сражаются с гололедом
Под Курском «Жигули» въехали в фонарный столб
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ
Приём документов от пчеловодов продлится до 20 августа

Еще в рубрике

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

12:01
Сертификация продукции в СДС Интергазсерт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Трое потерпевших - 70, 52 и 45 лет стали жертвами аферистов. Они увидели рекламу о дополнительном заработке в интернете и откликнулись на нее.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

«Городская служба газа» оказалась в центре нового скандала. Видимо, оферты, оформленные в виде квитанций, не помогли компании привлечь больше потребителей. Теперь они решились на более жёсткие меры – отключают людям газ на три дня и после собирают жильцов для подписания договоров. Интересно, не правда ли? Но давайте обо всём по порядку.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В КГМУ завершилась научно-практическая конференция. Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. 

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

В любом бизнесе, будь то строительство, производство, монтаж коммуникаций, важно обеспечить своим подчиненным максимальную безопасность. Значимую роль здесь играет специальная экипировка, которая сводит к минимуму риск несчастного случая. У нас вы можете купить сигнальные жилеты, которые отлично заметны в любых условиях – даже при плохой видимости, в сильный туман или ночью.

В России подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Побороться за победу приехали более 220 ребят из 69 субъектов РФ. Среди призёров оказались и юные куряне. Это 11-классница школы №11 Железногорска Арина Локтионова и обучающаяся 10 класса лицея №6 Курска Мария Сидорова.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.