От социальных проектов – к городским программам. В Железногорске прошел семинар программы Металлоинвеста «Здоровый ребенок»

В Железногорске состоялся семинар для участников одной из самых востребованных программ Металлоинвеста «Здоровый ребенок». Тема семинара: «Вопросы внедрения лучших социальных практик. Корпоративные проекты. Городские программы».

Семинар посвящен вопросам перехода от краткосрочных социальных проектов по оздоровлению детей к созданию городских программ, рекомендованных для использования во всех дошкольных учреждениях города.

Свои проекты и опыт их внедрения участникам семинара представили детский сад №20 и городская больница №1, реализующие БОС – технологию, как метод оздоровления детей. С практикой Арт-терапии участников семинара познакомили специалисты детских садов №№ 4, 10, 20.

Авторы проектных работ, получивших грантовую поддержку компании, рассказали о пройденном пути по поиску эффективных методов оздоровления и результатах работы над проектами.

«В нашем детском саду 5 групп компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи. Зачастую эти проблемы сопровождаются плохим развитием мелкой моторики, поэтому в качестве коррекционного воздействия мы выбрали песочную терапию, - рассказала старший воспитатель детского сада №10 Светлана Таранова. – Участие в программе «Здоровый ребенок», обучающие семинары помогли нам выиграть грант в 2016 году и уже увидеть результаты детей, участвующих в проекте. В этом году мы выявили необходимость расширить наш проект техникой аква-анимации для детей с аутистическими проявлениями. Грант от компании «Металлоинвест» откроет новые возможности для наших воспитанников».

Большую роль в развитии программы сыграло обучение дошкольных работников Железногорска, проводимое компанией «Металлоинвест».

«Для педагогов и психологов дошкольного образования важно постоянное развитие, возможность выстроить свою работу на основе современных технологий, - считает старший воспитатель детского сада №20 Светлана Беликова. - Металлоинвест подарил нам, живущим в таком маленьком городе как Железногорск, уникальную возможность общения с ведущими специалистами России в области детской психологии, физиологии. Вооруженные новыми знаниями, при финансовой поддержке компании мы смогли грамотно выстроить нашу коррекционную работу и реализовать на практике наши проекты по оздоровлению детей».

Железногорск стал базовой площадкой программы «Здоровый ребенок»: первые обучающие семинары здесь прошли в 2011 году. Затем программа получила развитие в Губкине, Старом Осколе и Новотроицке. В ходе реализации программы менялись акценты, появлялись новые направления. Во всех садах Железногорска были созданы условия для повышения двигательной активности детей, появились программы сбалансированного питания, родилась идея грантовых конкурсов и поддержки проектов оздоровления, с учетом особенностей каждого сада. И теперь в Железногорске программа выходит на новый уровень – создания общегородских программ.

«Очень важно, чтобы здоровьесбережением детей занимались не только специалисты здравоохранения или образования, а сообща все заинтересованные стороны – родители, воспитатели, психологи, тренеры и волонтеры, и даже сами дети. И все это - при поддержке администрации города и компании «Металлоинвест», - отметила советник генерального директора УК «Металлоинвест» Ольга Бессолова. – В Железногорске совместными усилиями мы получаем конкретные, видимые результаты».

Программа «Здоровый ребенок» является важным элементом социальных инвестиций Металлоинвеста в рамках трехстороннего социально-экономического партнерства между Компанией, администрациями города и области. Основная цель программы – создание эффективной комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста, направленной на снижение их заболеваемости. Программа предполагает внедрение современных технологий работы с детьми, повышение квалификации специалистов, в том числе дошкольных и медицинских работников; привлечение родителей и общественности к популяризации здорового образа жизни, организацию вакцинации детей дошкольного возраста современными вакцинами, а также обновление материально-технической базы спортивных залов и спортивных площадок детских садов.

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,2 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 2-м в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь».

ПАО «Михайловский ГОК» - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Фирма «Переезд Идеал» всегда окажет помощь с переездом
«В целях оптимизации» комитеты поменялись полномочиями
Будет ли отменена незаконная застройка в Курске?
За год Tele2 увеличила число базовых станций почти на треть
В Курске появился первый в Черноземье музей обуви

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В сентябре прошлого года 22-летний мужчина в нетрезвом состоянии в позднее время решил угнать скутер, который был припаркован на улице Бойцов 9-й Дивизии. Из-за того, что транспортное средство не завелось, он докатил его до Выгонного переулка и бросил у домов. В том же месте он заприметил незапертый автомобиль ВАЗ-2107. Он завёл его и уехал покататься. По дороге автомобиль был брошен, так как застрял в куче щебня.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

«Городская служба газа» оказалась в центре нового скандала. Видимо, оферты, оформленные в виде квитанций, не помогли компании привлечь больше потребителей. Теперь они решились на более жёсткие меры – отключают людям газ на три дня и после собирают жильцов для подписания договоров. Интересно, не правда ли? Но давайте обо всём по порядку.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В КГМУ завершилась научно-практическая конференция. Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. 

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

По итогам работы за 2021-2023 годы Центрально-Черноземный банк укрепил свои позиции в сотрудничестве с бизнесом. Количество клиентов банка увеличилось на 8%. Кредитный портфель вырос на 29%. Если на начало 2021 года он составлял 485 млрд рублей, то на аналогичную дату текущего года -  627 млрд рублей, прибавив 142 млрд рублей работающих активов.

В России подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Побороться за победу приехали более 220 ребят из 69 субъектов РФ. Среди призёров оказались и юные куряне. Это 11-классница школы №11 Железногорска Арина Локтионова и обучающаяся 10 класса лицея №6 Курска Мария Сидорова.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.