На Курской таможне задержали самую крупную, за все время, коллекцию монет времен Австрийской империи

На курской границе задержали мужчину с монетами Австрийской империи.

48-летний гражданин России, у которого их обнаружили, ехал из Украины на автомобиле «Mitsubishi L-200».

Инспектор таможни во время осмотра спроси водителя и пассажира о наличии у них товаров, запрещенных и ограниченных к перемещению через границу, а также товаров, подлежащих таможенному декларированию. Те ответили об отсутствии подобных товаров.

Однако, когда пассажир прошел через арочный металлодетектор, его вещи осмотрели внимательнее. В барсетке мужчины нашли пакетик с монетами и металлическими предметами.

Пакетик, естественно, вызвал массу вопросов. И его владелец рассказал, что медные монеты  приобрел на рынке в городе Львове в подарок для своих московских друзей. О том, что старинные монеты подлежат таможенному декларированию при их ввозе в Россию, якобы не знал.

В итоге содержимое, а там были 27 металлических монет,  пломба, иконка-образок, фрагмент знака и колокольчик - отправили на экспертизу.

Согласно заключению эксперта:

монеты Российской империи: «2 копейки 1814», «3 копейки 1870»;

монеты Австрийской (Австро-Венгерской) империи: «10 геллеров 1916», «2 геллера 1899», «2 геллера 1906», «4 крейцера 1861», «3 крейцера 1800», «1 крейцер 1800» - 5 монет,  «1 крейцер 1851», «1 крейцер 1858»- 2 монеты,  «1 крейцер 1859»- 2 монеты, «1 крейцер 1860» - 4 монеты, «1 крейцер 1861», «1 крейцер 1863», «1 крейцер 1864», «1/2 крейцера 1776» и «1/2 крейцера 1816»;

подвеска (нательная иконка – образок двусторонний) с изображением образа Иисуса Христа  и надписями «MATKA BOSKA HUDOWICKA» и «JEZU MILATYNSKI ZMILUJ SIE NAD NAMI» конца 19 – начала 20 веков;

фрагмент знака на головной убор пехотного полка Neusandez  № 32 ландвера Австро – Венгерской армии (kappenabzeichen – каппенабцайхен) начала 20 века

 - относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

- Столь крупная коллекция медных монет времен Австрийской империи впервые задерживается в регионе Курской таможни. Монеты разного номинала, разного года чеканки  и разной  степени сохранности, - рассказывают в пресс-службе региональной таможни. - Самая старая из монет – «1/2 крейцера 1776» отчеканена во времена императрицы Марии Терезии и первого раздела Польши, по итогам которого Галиция вошла в состав Австрийской империи.

По факту недекларирования по установленной форме товара, подлежащего декларированию, таможней составлен  протокол об административном правонарушении. Окончательное решение  по делу об АП вынесет суд. Нарушителю таможенного законодательства грозит штраф и возможная конфискация культурных ценностей.

Наша справка: Физические лица могут ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности при условии их письменного декларирования. Декларирование культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится при следовании через таможенную границу ЕАЭС в пункте пропуска на бланках пассажирской таможенной декларации.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Коронавирус в Курской области: данные на 13 февраля
Курянка привезла серебро с чемпионата ЦФО по конному спорту.
Осужден пытавшийся дать взятку инспектору ГИБДД курянин
11 июля на площади Ленина в Орле состоится концерт Хора Турецкого в рамках Дней Москвы в Орловской области
Курянин отправится под суд за продажу опасной для жизни «омывайки»

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Сегодня, в особенную дату 24.04.2024, в Курске 12 пар молодожёнов скрепили свой союз узами брака. Считается, что зеркальные и красивые даты приносят удачу и счастье в семейную жизнь, поэтому многие пары выбирают именно эти числа для своего бракосочетания.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В преддверии памятной даты — годовщины Чернобыльской катастрофы, в Курском центре семейного чтения и досуга имени П.П. Михина состоялась лекция на тему "Чернобыль: история мужества".

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.