Курские школьники учатся в школах, построенных более 100 лет назад

Курские активисты проверили школы, в которых обучаются дети региона.

Для мониторинга состояния школ были выбраны восемь образовательных учреждений городов Льгова, Железногорска, Суджанского районов.  В ходе проверок активисты Народного фронта обращали внимание на обустройство школьного двора, наличие и состояние спортивной площадки, оценивали общее состояние здания, безопасность, проверяли работу столовых, оснащенность учебных классов, санитарно-гигиенических помещений. Также общественники оценивали соблюдение нормативов по удаленности от школ точек продаж алкогольной продукции и табачных изделий; проверяли обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ, состояние тротуаров и внутриквартальных дорог.

Представители Народного фронта отметили, что состояние зданий, мебели и в целом условия обучения в школах отличаются. Если к школе №1 Льгова у общественников практически не возникло замечаний, то к фасаду школ №2 и 4 были замечания. Здесь необходим ремонт, в некоторых местах виднеются трещины и другие повреждения, в четвертой школе требуется замена старых деревянных окон. В школе №2 не оборудована спортивная площадка. В школе №3 частично отсутствует забор, обветшавшая столовая находится в подвальном помещении. Самое большое число нареканий вызвала школа №5.

«Общественники выявили проблемы и снаружи, и внутри. Фасад школы требует косметического ремонта. Грязь в школе, в том числе в туалетах, где отсутствуют даже перегородки», -  прокомментировала итоги мониторинга школ во Льгове координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Курской области, член регионального штаба Народного фронта Любовь Прилуцкая. 

 В Железногорске активисты ОНФ зафиксировали вблизи школы № 11 торговые точки с табаком и алкоголем. Магазины расположены ближе установленных нормативов - на расстоянии 35 и 75 м. В Суджанском районе проверена Замостянская и Заолешенская школы. В первой требуется замена окон и дверей, асфальтирование спортплощадки. Наиболее проблемной оказалась Заолешенская школа, построенная 130 лет назад. Ей необходимо новое помещение.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Наталия Ковтонюк отметила, что проект «Народная оценка качества» направлен на то, чтобы мнение граждан о работе социальных учреждений было учтено властями. «Оценку любой школе или другому социальному учреждению можно поставить на сайте проекта ОНФ "Народная оценка качества". Уже есть промежуточные результаты работы круглого стола.  Так, запланирована замена оконных рам в школе №4 г. Льгова, ремонт столовой школы №3 запланирован на 2020 г.», – рассказала Ковтонюк.сказала Наталия Ковтонюк.

Остальные недочеты в курских школах в течение месяца будут внесены в план работы регионального комитета образования и науки Курской области, муниципалитетов, определены сроки их устранения

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Украинские спецслужбы пытаются запугать жителей Курска
В Курске стартовали экспертные обсуждения проекта генплана
Грядет ли всеобщая вакцинация курян от коронавируса?
Суд предупредил владелицу курского зоомагазина за торговлю ветеринарными препаратами без лицензии
Студентам-волонтёрам вручили благодарственные письма и грамоты

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В сентябре прошлого года 22-летний мужчина в нетрезвом состоянии в позднее время решил угнать скутер, который был припаркован на улице Бойцов 9-й Дивизии. Из-за того, что транспортное средство не завелось, он докатил его до Выгонного переулка и бросил у домов. В том же месте он заприметил незапертый автомобиль ВАЗ-2107. Он завёл его и уехал покататься. По дороге автомобиль был брошен, так как застрял в куче щебня.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

«Городская служба газа» оказалась в центре нового скандала. Видимо, оферты, оформленные в виде квитанций, не помогли компании привлечь больше потребителей. Теперь они решились на более жёсткие меры – отключают людям газ на три дня и после собирают жильцов для подписания договоров. Интересно, не правда ли? Но давайте обо всём по порядку.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В КГМУ завершилась научно-практическая конференция. Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. 

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

По итогам работы за 2021-2023 годы Центрально-Черноземный банк укрепил свои позиции в сотрудничестве с бизнесом. Количество клиентов банка увеличилось на 8%. Кредитный портфель вырос на 29%. Если на начало 2021 года он составлял 485 млрд рублей, то на аналогичную дату текущего года -  627 млрд рублей, прибавив 142 млрд рублей работающих активов.

В России подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Побороться за победу приехали более 220 ребят из 69 субъектов РФ. Среди призёров оказались и юные куряне. Это 11-классница школы №11 Железногорска Арина Локтионова и обучающаяся 10 класса лицея №6 Курска Мария Сидорова.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.