Курск. В администрации прокомментировали ситуацию с незаконной свалкой, сюжет о которой показали по Первому каналу

2 декабря в эфир Первого канала вышла программа «Летучий отряд», в которой рассказали о свалке в Курске на улице Голубиная.

В Администрации города официально прокомментировали ситуацию, а также рассказали, как она образовалась.

- В течение продолжительного времени  многоквартирные дома № 2,4,6,8 по Центральному переулку находятся в самостоятельном управлении собственников, - сказали в пресс-службе мэрии. - Такую форму управления домом Жилищный кодекс РФ предусматривает в том случае, когда жильцы отказываются выбрать управляющую компанию или организовать ТСЖ.

Это означает, что содержание и эксплуатация дома и прилегающей территории ложится на плечи собственников. Они должны самостоятельно заключать договоры на водоснабжение, водоотведение, электрообеспечение, поставку газа и вывоз твердых коммунальных  отходов.

- Уже не первый год сотрудники отдела ЖКХ  администрации Сеймского округа Курска пытаются убедить жильцов этих многоквартирных домов отказаться от самостоятельного управления и выбрать управляющую организацию, которая будет следить за домом, однако, несмотря на обещания людей сделать это, проблема никак не решается, - добавляют в Администрации.

До сих пор ни у одного собственника квартир в этих домах нет договоров на водоотведение, проще говоря, откачку выгребных ям. А ведь за подобными системами необходимо вести тщательный уход и регулярно их опорожнять с помощью спецтехники. Но платить за это, похоже, никто из собственников квартир не желает. Даже договоры на вывоз мусора заключили далеко не все жильцы многоквартирных домов.

Пустив на самотек проблему эксплуатации дома и коммуникаций, жильцы обвиняют в своих бедах владельцев частных домов с прилегающих улиц, захламивших своим мусором место сбора отходов, организованное рядом с многоквартирными домами в Центральном переулке. В   свою очередь жители частного сектора жалуются на канализационные воды, которые текут в их огороды из нечищеной выгребной ямы.

Со своей стороны комитет ЖКХ и Администрация города Курска ведут работу по приведению территории в надлежащее состояние. Однако, учитывая сложившиеся взаимоотношения обитателей соседних улиц, нет никакой гарантии,  что вскоре ситуация не повторится.  В связи с этим Администрация города Курска в очередной раз напоминает собственникам квартир в домах по Центральному переулку о необходимости выбрать управляющую организацию и содержать имущество в порядке в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 13.08.2006  № 491. Жителям частных домов, расположенных по улицам Центральная и Голубиная  следует заключить договоры на вывоз мусора.  

Администрация горда Курска держит ситуацию на контроле, в том случае если  люди продолжат упорно игнорировать требования законодательства,  к ним будут применены меры административного воздействия.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Поздравление курян с Днём города
Железногорских пенсионеров ждёт подарок
Курские инженеры импортозамещают
Отборочный этап GreenStreet в Курске
Курчатовцы почтили память неизвестных солдат

Еще в рубрике

15:58
"Чистые игры" в Курске

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В городе Курске прошли 13-е "Чистые игры". Уникальное мероприятие, где участники соревнуются в сборе мусора. Оно проходит по инициативе экологического движения «ЭкоКурск» при поддержке комитета городского хозяйства.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Интересный приказ пришёл сверху для работников госучреждений и не только. Людей заставляют отписаться от общественного деятеля, социального технолога и военного волонтёра Романа Алёхина. Посыл и мотив нам в принципе понятны. Роман уже долгое время помогает людям в решении многих проблем с чиновниками, освещает то, что другие просто замалчивают, а его аудитория в телеграмме насчитывает более 110 тысяч человек.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Важным плюсом использования кондиционера для волос – это его способность проникать в структуру волос, укрепляя их внутри. Он содержит активные ингредиенты: протеины, витамины и растительные экстракты, активно проникающие в корень волоса, укрепляя и защищая его от повреждений. Это важно для людей с ослабленными и ломкими волосами.

«Основы безопасности и защиты Родины» с 1 сентября станет новым предметом в общеобразовательных организациях и будет дополнен модулем «Начальная военная подготовка». Он заменит «Основы безопасности жизнедеятельности». Но в новом предмете останутся те же важные основы из ОБЖ, такие как правила дорожного движения, порядок действий при чрезвычайных ситуациях и многое другое. К ним добавятся элементы начальной военной подготовки – тактической, строевой, медицинской, дети также познакомятся с правилами оказания первой помощи и способами защиты от оружия массового поражения.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.