Сборная России вышла в «плей-офф» чемпионата мира по футболу

Это стало окончательно известно около восьми вечера в среду, 20 июня, когда в Ростове-на-Дону в другом матче второго тура в нашей группе А сборная Уругвая обыграла Саудовскую Аравию — 1:0.

Победа уругвайской команды открыла путь в 1/8 финала не только россиянам, но также и самим уругвайцам, лишив каких бы то ни было шансов две другие команды — сборные Египта и Саудовской Аравии. После очного поединка в третьем туре, который пройдёт 25 июня в 17.00 в Волгограде, они отправятся домой. А сборные России и Уругвая в этот же день и в то же самое время в Самаре решат, кто из них выйдет из группы с первого места, а кто со второго. Чтобы остаться на первой позиции, подопечным Станислава Черчесова достаточно будет сыграть вничью, тогда как латиноамериканцам нужна только победа. Ведь при равенстве очков у этих сборных россияне имеют значительно лучшую разность забитых и пропущенных мячей, чем их конкуренты. Вот как выглядит турнирное положение в группе А после двух туров: Россия — 6 очков (разность мячей 8-1), Уругвай — 6 (2-0), Египет — 0 (1-4), Саудовская Аравия — 0 (0-6).

Впрочем, с какого места лучше выходить из группы и на какую сборную лучше выходить россиянам на первой стадии «плей-офф», - ещё вопрос. Ведь в группе В, где выступает наш будущий соперник, на выход в 1/8 финала с почти равными шансами претендуют три сборные — Португалии, Испании и Ирана (команда Марокко после двух туров вслед за египтянами и саудовцами лишилась всех шансов на продолжение борьбы). И примерное равенство этих шансов обусловлено примерно равной игрой, которую продемонстрировали команды в первых двух турах. В стартовом поединке в своей группе 15 июня в Сочи португальцы и испанцы продемонстрировали просто феерический футбол, завершив дуэль поистине боевой ничьей — 3:3. Все три мяча у португальцев забил Криштиану Роналду (у испанцев «дубль» оформил Диего Коста и один мяч провёл Начо), ещё один гол которого вчера в Москве на стадионе «Лужники», забитый уже на 4-й минуте, принёс португальцам победу над сборной Марокко — 1:0.

А 15 июня в первом туре в Санкт-Петербурге марокканцев с таким же минимальным счётом обыграла и сборная Ирана, благодаря голу Азиза Бухаддуза на 90-й минуте. Эта победа вывела сборную Ирана в единоличные лидеры после первого тура, и вчера азиаты в Казани дали настоящий бой двукратным чемпионам мира - сборной Испании, победа над которой выводила бы их досрочно в «плей-офф». В первом тайме испанцы так и не сумели пробить оборону иранцев, и только на 54-й минуте Диего Коста забил единственный мяч в этом матче и свой третий в чемпионате. Правда, на 73-й минуте забил и иранец Саид Эззатолахи, но судья Андрес Кунья из Уругвая, сначала засчитавший взятие ворот, воспользовался затем услугами бригады видеоповторов и, зафиксировав «офсайд», гол отменил. В итоге сборная Испании победила — 1:0, и перед заключительным третьим туром португальцы и испанцы имеют в турнирной таблице совершенно одинаковые показатели: Португалия — 6 (4-3), Испания — 6 (4-3), Иран — 3 (1-1), Марокко — 0 (0-2).

В понедельник, 25 июня, в 21.00 «по Москве» в Саранске сыграют Иран — Португалия, а в Калининграде встретятся Испания — Марокко. И около одиннадцати часов вечера мы узнаем, с кем в субботу, 30 июня, и где (в Казани в 17.00 или в Сочи в 21.00) сборная России сыграет в 1/8 финала.