Курянка Инна Дериглазова стала чемпионкой Европы

На стартовавшем 16 июня в сербском городе Нови-Сад чемпионате Европы по фехтованию Инна Дериглазова из Курской области победила в личном турнире рапиристок.

В 1/16 финала наша землячка победила шведку Эстер Шрайбер – 15:6, затем в 1/8 финала повергла венгерку Аиду Мохамед – 15:10, а в четвертьфинале не оставила надежд француженке Астрид Гюйяр – 15:8. В полуфинале Дериглазова, уже обеспечив себе как минимум бронзовую медаль чемпионата, «переколола» Мартину Синорадзку из Польши со счетом 10:4. Этот поединок завершился досрочно: польская рапиристка упала на дорожку и вскоре, даже не попросив медицинского перерыва, снялась с соревнований.

В финале соперницей Инны, как и год назад, стала итальянка Арианна Эрриго. Этот бой давних конкуренток проходил в быстром темпе. Дериглазова уже через 15 секунд повела – 3:0, но ещё через 20 секунд впереди была уже Эрриго – 3:4. И опять Инна перехватила инициативу: нанеся три укола за 20 секунд, она снова вырвалась вперёд - 6:4. И в дальнейшем российская спортсменка диктовала свои условия сопернице, а, нанеся 15-й укол ещё за 54 секунды до окончания первого периода – 15:9, вернула себе после шестилетнего перерыва титул чемпионки Европы в личном первенстве.

Как отметили в Федерации фехтования России, Инна Дериглазова, завоевав «золото» чемпионата Европы в личном первенстве среди рапиристок, стала обладательницей всех высших титулов в мировом фехтовании. Она одновременно является действующей олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и Европы, а также обладательницей Кубка мира.