Команда горсобрания Курска на футбольном поле взяла реванш за прошлогоднее поражение у коллег из областной Думы

В пятницу, 15 июня, на стадионе «Меркурий» в парке на Боевой даче прошёл необычный футбольный матч, в котором сразились сборная депутатов Курской областной Думы и чиновников областной администрации со сборной Курского городского собрания и сотрудников городской администрации.

Это был уже второй подобный поединок представителей региональной и местной власти. Первый состоялся год назад, и тогда областная команда в упорной борьбе переиграла городскую со счётом 2:1. На этот раз игра проходила с преимуществом «горожан». Следует отметить, что играли команды в два тайма по 20 минут на поле уменьшенных размеров с травяным покровом, на котором одновременно находилось по 9 футболистов в каждой команде (8 полевых игроков и вратарь). Количество замен не ограничивалось, допускались и обратные замены. В поле работали два арбитра, а положение «вне игры» не фиксировалось.

В первом тайме счёт открыл капитан команды «горожан» и самый титулованный футболист в составах обеих команд 55-летний Олег Делов — 1:0. В 1986 году курянин, играя за смоленскую «Искру» в полуфинале Кубка СССР (тогда смоляне на этой стадии турнира встречались с киевским «Динамо» и, сыграв дома вничью — 0:0, проиграли ответный матч в столице Украины — 0:3), был удостоен звания «мастер спорта СССР», а в 2004-м, уже как главный тренер, впервые в истории вывел курский «Авангард» из Второго дивизиона первенства России в Первый. Ныне Олег Леонидович работает директором ДЮСШ № 4 города Курска. Вскоре Олег Делов сделал подачу на своего партнёра Юрия Огрызкова, и тот увеличил разрыв — 2:0. Незадолго до конца первого тайма игрок «областной» сборной Борис Юровчик дальним ударом в «девятку» сократил разницу в счёте — 2:1, но на перерыв команды ушли при преимуществе «горожан» в два мяча , благодаря голу Владимира Хрипакова, - 3:1.

В начале второй половины встречи Алексей Михайлов, воспользовавшись ошибкой голкипера сборной областной Думы и администрации области Вячеслава Харитонова, довёл счёт до 4:1. После этого проигрывающая команда буквально обложила ворота соперника, но вратарь «горожан» Юрий Корж действовал в «рамке» выше всяких похвал. Если бы не его мастерство, победы его команде было бы не видать. Да и за «горожан» пару-тройку раз сыграли штанги и перекладина их ворот. И всё же два раза во втором тайме Юрий Корж оказался бессилен помочь своей команде. Денис Белых довёл счёт до 4:2, а Борис Юровчик после розыгрыша штрафного пробил издали в «девятку» и, оформив в этом матче «дубль», сократил разрыв до минимума — 4:3. Но на большее у сборной областной Думы и администрации области уже не хватило времени, и сборная Городского собрания Курска и Администрации города победила — 4:3, взяв таким образом реванш за прошлогоднюю неудачу.

Впрочем, проигравшими себя в этот тёплый солнечный летний вечер никто не чувствовал. После финального свистка команды вместе с болельщиками сфотографировались на память, а комментатор встречи выразил надежду, что эта игра была не последней, и команды выйдут на поле снова.